Modelo de camión ligero HOWO Xiaojiang
Una opción preferida para el transporte flexible y práctico de carga: Vacarfull, exportador de vehículos chinos
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Categoría:
Potencia y rendimiento principales
(1) Configuración de energía diversificada
- WP2.3Q115E62 Versión: Potencia neta 85 kW, par máximo 320 N·m, combinado con transmisión WLY5G32 y embrague Ф275.
- Versión WP2.3Q140E62 Potencia neta 103 kW, par máximo 320 N·m, combinado con transmisión WLY5G32 y embrague Ф300.
(2) Rango y reabastecimiento
- Capacidad de rango: Toda la serie viene equipada de serie con un tanque de combustible de 80 litros. La potencia diésel ofrece una excelente economía de combustible, satisfaciendo las necesidades de transporte urbano de corta distancia y de carga de alta frecuencia entre áreas urbanas y rurales.
(3) Chasis y manejo
- Estructura del chasis: Adopta una sección de marco de 160 mm con rigidez confiable; está equipado con un eje trasero de tipo 130, y se ofrecen dos relaciones de eje trasero: 4,875/4,333. En cuanto a la suspensión, la versión WP2.3Q115E62 cuenta con muelles de hoja 3/3+2, mientras que la versión WP2.3Q140E62 está actualizada a muelles de hoja 3/5+3, con capacidad de carga adaptada según las necesidades.
- Frenado y transitabilidad: La longitud total del vehículo se mantiene dentro de los 5990 mm, con distancias entre ejes de 3120 mm y 3250 mm. Combinado con neumáticos 195/70R15 o 6.50R16, su capacidad de tracción cubre carreteras urbanas, caminos suburbanos y estaciones logísticas.
Diseño corporal y espacio
(1) Exterior flexible y práctico
- Dimensiones y diseño La anchura total del vehículo es de 1930-2195 mm y la altura es de 2080-2750 mm, con una forma compacta y versátil; diferentes versiones se adaptan a distintos escenarios de transporte de carga. El área de la caja de carga reserva suficiente potencial para modificaciones.
(2) Cabina y espacio de carga
- Espacio de cabina: Se ofrecen dos configuraciones: de 2 asientos y de 5 asientos. La versión de 2 asientos se centra en la practicidad del transporte de carga, mientras que la versión de 5 asientos puede satisfacer las necesidades de viajes colaborativos entre varias personas. Los asientos están diseñados para ofrecer soporte adecuado, adaptándose a conducciones de corta distancia con alta frecuencia.
- Capacidad de carga: La masa bruta del vehículo es de 4490 kg. El chasis y el sistema de suspensión están adaptados para cargas pesadas livianas y pueden cargar con flexibilidad mercancías generales, productos agrícolas y complementarios, herramientas y equipos, así como otros bienes.
Seguridad y configuración práctica
(1) Protección de seguridad
- Seguridad Estructural: Diseño de marco de alta resistencia; las piezas clave están reforzadas y cuentan con una resistencia a impactos conforme a estándares; el sistema de frenado y la configuración de los neumáticos, adaptados a la carga, garantizan la estabilidad de conducción tanto en condiciones sin carga como con carga completa ligera, cumpliendo con las normas de seguridad para camiones ligeros.
- Protección práctica: El taxi tiene un amplio campo de visión, lo que facilita la observación de las condiciones de la carretera; algunas versiones están equipadas con configuraciones básicas de seguridad para proteger la seguridad de los conductores, pasajeros y el transporte de carga.
(2) Configuración práctica
- Adaptación para el transporte de carga: Admite la modificación de cajas de carga para camionetas con laterales abatibles y furgonetas pequeñas para satisfacer diferentes necesidades de protección de carga; la transmisión unificada WLY5G32 es fácil de operar y tiene bajos costos de mantenimiento, adaptándose a escenarios de uso de alta frecuencia.
Configuración de cabina y comodidad
(1) Diseño de cabina
- Cabina práctica: La disposición es sencilla y regular, la pantalla del instrumento es clara y el manejo para el conductor es conveniente; los botones de función están organizados de manera razonable, adaptándose a los hábitos de conducción en el transporte de carga.
(2) Funciones de conveniencia
- Configuración básica de conveniencia: Equipado con una función de monitoreo del estado del vehículo, es conveniente para conocer oportunamente las condiciones de funcionamiento de los sistemas principales; en la cabina hay múltiples espacios de almacenamiento que pueden utilizarse para guardar teléfonos móviles, facturas, herramientas pequeñas y otros objetos, mejorando así la comodidad de uso en los detalles.
Posicionamiento de la versión
(1) WP2.3Q115E62 (2 asientos) Versión: Versión ligera y práctica
- Configuración principal: Potencia de 85 kW + muelles de hoja 3/3+2 + neumáticos 195/70R15, enfocado al transporte ligero de carga, adecuado para comerciantes individuales y profesionales del transporte de carga que trabajan solos, adaptándose a escenarios de distribución urbana y transporte de herramientas a corta distancia.
(2) WP2.3Q115E62 (5 asientos) Versión: Versión colaborativa para múltiples personas
- Configuración principal: Potencia de 85 kW + 3/3+2 muelles de hoja + distancia entre ejes de 3250 mm; la configuración de 5 asientos satisface las necesidades de viajes en equipo y transporte simultáneo de carga, siendo adecuada para equipos de ingeniería pequeños y escenarios de operación colaborativa con múltiples personas.
(3) WP2.3Q140E62 (2 asientos) Versión: Versión de actualización de potencia
- Configuración principal: Potencia de 103 kW + 3/5+3 muelles de hoja + neumáticos 6.50R16, mejora dual en potencia y capacidad de carga, adecuado para transportes con cargas ligeramente pesadas y en condiciones viales complejas, adaptándose a escenarios urbanos-rurales de traslado de productos agrícolas y derivados a granel, así como de pequeños materiales de construcción.
Modelo de automóvil | Modelo HOWO Xiaojiang | Modelo HOWO Xiaojiang | Modelo HOWO Xiaojiang |
Nombre del modelo | WP2.3Q115E62 | WP2.3Q140E62 | WP2.3Q115E62 |
Parámetros técnicos | |||
Potencia neta (kW) / Velocidad (r/min) | 85/ 3200 | 103/3200 | 85/3200 |
Par máximo (N·m) / Velocidad (r/min) | 320/ 1600-2400 | 320/1600-2400 | 320/1600-2400 |
Transmisión | WLY5G32 | WLY5G32 | WLY5G32 |
Embrague (mm) | F275 | F300 | F275 |
Modelo del eje trasero | 130 | 130 | 130 |
Relación del eje trasero | 4,875/4,333 | 4,875/4,333 | 4,875/4,333 |
Capacidad del tanque de combustible (L) | 80 | 80 | 80 |
Sección del marco (mm) | 160 | 160 | 160 |
Suspensión (muelle de hojas delantero/trasero) | 3/3+2 | 3/5 + 3 | 3/3+2 |
Neumático | 195/70R15 | 6.50R16 | 195/70R15 |
Parámetros del vehículo | |||
Modelo de motor | WP2.3Q115E62 | WP2.3Q140E62 | WP2.3Q115E62 |
Dimensiones generales (mm) | 5990×1945×2080 | 5990×2195×2165 | 5990×1930×2750 |
Distancia entre ejes (mm) | 3120 | 3120 | 3250 |
Sobresaliente delantero/trasero (mm) | 1185/1685 | 1215/ 1655 | 1180/1555 |
Masa Bruta Vehicular nominal de fábrica (kg) | 4490 | 4490 | 4490 |
Capacidad nominal de asientos (personas) | 2 | 2 | 5 |
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.