Modelo de camión ligero HOWO Hanjiang M
Una referencia para el transporte de carga pesada y eficiente: Exportación china de vehículos Vacarfull
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Categoría:
Potencia y rendimiento principales
(1) Opciones de sistema de doble alimentación
- WP2.3Q140E62 Versión: Equipado con un motor diésel WP2.3Q140E62, potencia neta de 99 kW, par máximo de 320 N·m, combinado con una transmisión WLY5G32 y un embrague de Ф300.
- Versión WP2.5NQ170E62: Equipado con un motor diésel WP2.5NQ170E62, potencia neta de 121 kW, par máximo de 500 N·m, combinado con una transmisión WLY8GS46 y un embrague Ф325.
(2) Rango y repostaje
- Capacidad de rango: Toda la serie viene equipada de serie con un tanque de combustible de gran capacidad de 120 litros. La potencia diésel ofrece ventajas tanto económicas como de largo alcance, satisfaciendo las necesidades del transporte de carga de alta frecuencia en distancias medias y largas.
(3) Chasis y manejo
- Estructura del chasis: Adopta una sección de marco de 180 mm con alta rigidez; la versión WP2.3 está equipada con una suspensión de hojas 3/5+3, y la versión WP2.5 está actualizada a una configuración de hojas 3/8+6, que se ajusta respectivamente a los ejes traseros de tipo 130 y tipo 1058.
- Frenado y capacidad de paso: Las dimensiones generales del vehículo son 5995×2200×3350 mm, con una distancia entre ejes de 3280 mm, un voladizo delantero de 1180 mm y un voladizo trasero de 1535 mm, con una proporción coordinada de la carrocería. Equipado con neumáticos 7.00R16 10PR, su capacidad para transitar se adapta a diversos escenarios, como calles urbanas, autopistas suburbanas y parques logísticos.
Diseño corporal y espacio
(1) Exterior práctico de carga pesada
- Dimensiones y diseño: Las dimensiones generales del vehículo son uniformemente 5995×2200×3350 mm, cumpliendo con las regulaciones para camiones ligeros con placa azul.
(2) Cabina y espacio de carga
- Espacio de cabina: Diseño de cabina de una sola fila con 3 asientos, que satisface las necesidades de viaje del conductor y de 2 acompañantes. Los asientos se centran en el soporte y están adaptados para conducción prolongada en el transporte de carga. El área de operación está razonablemente planificada para mejorar la comodidad al conducir.
- Capacidad de carga: La masa bruta del vehículo es de 4495 kg; el chasis y el sistema de suspensión están diseñados con refuerzos, y existe un margen de carga suficiente. Las versiones con doble potencia se adaptan respectivamente a diferentes necesidades de intensidad de carga, ofreciendo una eficiencia excepcional en el transporte de cargas.
Seguridad y configuración práctica
(1) Protección de seguridad
- Seguridad Estructural: Marco de alta resistencia y diseño reforzado de la carrocería; las partes clave han sido mejoradas para aumentar la rigidez, ofreciendo una excelente resistencia a los impactos y creando una sólida barrera protectora para conductores y pasajeros.
(2) Configuración práctica
- Adaptación para el transporte de carga: Toda la serie admite la modificación de diversas cajas de carga. La caja de carga con laterales abatibles facilita una carga y descarga rápidas, y la caja de carga tipo furgoneta permite una protección cerrada de los productos.
Configuración de cabina y comodidad
(1) Diseño de cabina
- Taxi práctico La disposición del cabina es sencilla y práctica, la pantalla de instrumentos es clara e intuitiva, y el conductor puede comprender rápidamente el estado del vehículo; los botones de función están al alcance de la mano, adaptándose a los hábitos operativos de la conducción en el transporte de carga.
(2) Funciones de conveniencia
- Configuración básica de conveniencia: Equipado con una función de monitoreo del estado del vehículo, es conveniente para conocer oportunamente las condiciones de funcionamiento de sistemas clave como el motor y la transmisión; cuenta con múltiples espacios de almacenamiento en la cabina, lo que mejora la comodidad del transporte de carga en los detalles.
Posicionamiento de versión
(1) Versión WP2.3Q140E62: Versión eficiente y práctica
- Configuración principal: Potencia de 99 kW + par de 320 N·m + suspensión con ballesta de 3/5+3 hojas, potencia equilibrada y capacidad de carga confiable, adecuada para cargas pesadas regulares, distribución urbana, traslado a corta distancia y otros escenarios.
(2) WP2.5NQ170E62 Versión: Versión de alta potencia para cargas pesadas
- Configuración principal Potencia de 121 kW + par de 500 N·m + suspensión con ballestas de 3/8+6 + embrague de gran tamaño, potencia robusta y capacidad de carga mejorada, adecuado para escaladas con cargas pesadas, transporte de mercancías a larga distancia, operaciones de alta intensidad y otros escenarios.
Modelo de automóvil | Modelo HOWO Hanjiang M | Modelo HOWO Hanjiang M |
Nombre del modelo | WP2.3Q140E62 | WP2.5NQ170E62 |
Motor | ||
Potencia neta (kW) / Velocidad (r/min) | 99/3200 | 121/2900 |
Par máximo (N·m) / Velocidad (r/min) | 320/1400-2200 | 500/1400-2200 |
Transmisión | WLY5G32 | WLY8GS46 |
Embrague (mm) | F300 | F325 |
Modelo del eje trasero | 130 | 1058 |
Relación del eje trasero | 4,875/4,333 | 4,875/4,333 |
Capacidad del tanque de combustible (L) | 120 | 120 |
Sección del marco (mm) | 180 | 180 |
Suspensión (muelle de hojas delantero/trasero) | 3/5 + 3 | 3/8 + 6 |
Neumático | 7.00R16 10PR | 7.00R16 10PR |
Parámetros del vehículo | ||
Modelo de motor | WP2.3Q140E62 | WP2.5NQ170E62 |
Dimensiones generales (mm) | 5995×2200×3350 | 5995×2200×3350 |
Distancia entre ejes (mm) | 3280 | 3280 |
Sobresaliente delantero/trasero (mm) | 1180/1535 | 1180/1535 |
Masa Bruta Vehicular nominal de fábrica (kg) | 4495 | 4495 |
Capacidad nominal de asientos (personas) | 3 | 3 |
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.