Camión ligero modelo QINGLING ISUZU KV600, versión con chasis de una sola fila
Una referencia para chasis multifuncionales de camiones ligeros—Vacarfull, exportador chino de vehículos
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Potencia y rendimiento principales
(1) Sistema de energía
- Combinación de potencia: Equipado con un motor diésel de 3,0 L modelo 4KH1CN5HD, con una potencia máxima de 96 kW y un par máximo de 290 N·m, la potencia es robusta y el par a bajas revoluciones es abundante.
- Adaptación de combustible: Compatible con diésel nacional V de grado 0# o -10#, la potencia del diésel ofrece tanto durabilidad como eficiencia en el consumo de combustible, reduciendo los costos operativos a largo plazo.
(2) Rango y reabastecimiento
- Capacidad de rango: La potencia diésel es adecuada para operaciones de larga distancia, y la capacidad del tanque de combustible satisface las necesidades del transporte y la operación de larga distancia, reduciendo la frecuencia de reabastecimiento en el camino e incrementando la eficiencia laboral.
(3) Chasis y manejo
- Estructura del chasis: Un diseño de chasis de alta rigidez optimizado para modificaciones, que ofrece dos opciones de configuración de ballestas: 3/3+2 y 6/6+6, adaptándose a diferentes requisitos de carga y garantizando la estabilidad de conducción tras la modificación; la anchura de vía delantera es de 1685/1690 mm y la anchura de vía trasera es de 1525/1655 mm; la anchura de vía está adaptada a múltiples escenarios de modificación, ofreciendo una buena suavidad de conducción.
- Frenado y transitabilidad: Equipado con un sistema de frenado adecuado para camiones ligeros, la respuesta de frenado es confiable, garantizando la seguridad en situaciones de conducción con cargas pesadas y operaciones complejas; el voladizo delantero mide 1110 mm, el voladizo trasero mide 1525 mm, y la carga por eje es de 1750/2745 kg, con una proporción coordinada de la carrocería.
Diseño corporal y espacio
(1) Exterior específico para chasis
- Dimensiones y proporciones: Las dimensiones generales del vehículo son 5995 × (1995/2130) × (2260/2315) mm, con una distancia entre ejes de 3360 mm. La proporción de la carrocería es compacta, adaptándose a diversas modificaciones en el conjunto superior.
(2) Cabina y espacio de modificación
- Espacio de cabina: La disposición de cabina de media fila satisface las necesidades operativas de los conductores y el personal acompañante, y los asientos se centran en el soporte, adaptándose a conducciones prolongadas.
- Capacidad de carga y modificación: La masa bruta del vehículo es de 4495 kg, y el peso en vacío es de 2200 kg; cuenta con un margen de carga suficiente reservado, adaptándose a múltiples ensamblajes superiores como carrocerías de furgonetas y equipos para operaciones de ingeniería, lo que satisface las necesidades especiales en transporte de carga, ingeniería, servicios y otros escenarios.
Seguridad y configuración práctica
(1) Protección de seguridad
- Seguridad básica: La carrocería y el chasis adoptan un diseño reforzado, con piezas clave mejoradas en rigidez, lo que garantiza estabilidad estructural durante la conducción con cargas pesadas y después de modificaciones; equipado con configuraciones básicas de seguridad adecuadas para camiones ligeros, que cumplen con las normas de seguridad específicas para vehículos especiales y protegen la seguridad de conductores y pasajeros.
(2) Configuración práctica
- Modificación Adaptación Configuración El chasis cuenta con interfaces estándar de modificación y posiciones de instalación, lo que facilita la instalación rápida de diversos equipos de ensamblaje superior; la cabina está equipada con funciones prácticas básicas, y el área de operación está razonablemente planificada.
Configuración de cabina y comodidad
(1) Diseño de cabina
- Cabina práctica: La disposición del taxi es sencilla y práctica, la pantalla de instrumentos es clara y el manejo para el conductor es conveniente; los asientos se enfocan en el soporte y la comodidad, aliviando la fatiga durante conducciones prolongadas y mejorando la experiencia de manejo.
(2) Funciones de conveniencia
- Configuración básica de conveniencia Equipado con funciones básicas necesarias para escenarios de operación, como monitoreo del estado del vehículo y espacio de almacenamiento conveniente, que satisfacen las necesidades diarias de conducción y operación y mejoran la eficiencia laboral.
Posicionamiento de la versión y usuarios objetivo
(1) Posicionamiento de la versión principal
- Una sola versión de chasis especial, centrada en las necesidades principales de modificación, con alta rigidez, fuerte capacidad de carga y alta adaptabilidad como ventajas fundamentales, que se adapta a múltiples escenarios de modificación.
(2) Usuarios y escenarios objetivo
- Usuarios objetivo: Comerciantes individuales, empresas especializadas en la modificación de vehículos, equipos de ingeniería, empresas del sector de servicios y otros usuarios con necesidades de modificación de camiones ligeros.
- Escenarios adaptables: Modificación de camiones van, modificación de camiones refrigerados, modificación de vehículos para operaciones de ingeniería, modificación de vehículos especiales para distribución urbana, etc., especialmente adecuados para escenarios de operación especial que requieren un conjunto superior personalizado.
Modelo de automóvil | Modelo QINGLING ISUZU KV600 |
Etiqueta del producto | Camión ligero de una sola fila |
Nombre del modelo | Edición de chasis KV600 |
Información básica | |
Marca del vehículo | Qingling |
Tipo de vehículo | Camión ligero |
Serie de vehículos | KV600 |
Nombre del vehículo | Chasis de camión de carga |
Número de modelo del vehículo | QL1043A5HAY |
Modelo de automóvil | Modelo QINGLING ISUZU KV600 |
Etiqueta del producto | Camión ligero de una sola fila |
Nombre del modelo | Edición de chasis KV600 |
Capacidad de carga | |
Masa bruta del vehículo (kg) | 4495 |
Peso en vacío (kg) | 2200 |
Distancia entre ejes (mm) | 3360 |
Tipo de cabina | Half-Row |
Capacidad de asientos del taxi | 3 |
Longitud total (mm) | 5995 |
Ancho total (mm) | 1995/2130 |
Altura total (mm) | 2260/2315 |
Ancho de vía delantera (mm) | 1685/1690 |
Ancho de vía trasera (mm) | 1525/1655 |
Configuración de muelles de hoja | 3/3+2,6/6+6 |
Voladizo delantero (mm) | 1110 |
Voladizo trasero (mm) | 1525 |
Carga del eje (kg) | 1750/2745 |
Velocidad máxima | 110 |
Modelo de automóvil | Modelo QINGLING ISUZU KV600 |
Etiqueta del producto | Camión ligero de una sola fila |
Nombre del modelo | Edición de chasis KV600 |
Sistema de motor y transmisión | |
Modelo de motor | 4KH1CN5HD |
Tipo de combustible | 0# o -10# Diésel Nacional V (Contenido de azufre ≤10 ppm) |
Desplazamiento | 2999 |
Potencia del motor | 96 |
Par torque | 290 |
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.