Color gris
2025 Morris Garages MG5 180DVVT
Coupé Urbano con Diseño Dinámico y Rendimiento Eficiente—Vacarfull Chinese Sedan Export
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Categoría:
Selección de color
Ventajas de rendimiento
(1) Tren motriz eficiente
El motor de 1.5L de 4 cilindros en línea (Modelo 15FCD) produce una potencia máxima de 95kW (129hp) y un par máximo de 158N·m a 4500rpm, acoplado a una CVT simulada de 8 velocidades para cambios suaves. Con inyección directa y DOHC, el consumo combinado de combustible WLTC es tan bajo como 6.38L/100km, equilibrando la eficiencia de combustible urbana y la reserva de potencia en carretera.
(2) Ajuste preciso del manejo
Tracción delantera con suspensión delantera MacPherson + suspensión trasera de barra de torsión, chasis ajustado para un control deportivo que reduce el balanceo en las curvas en un 12%. La dirección asistida eléctrica ofrece una precisión ligera, con un radio de giro de 5.3m para una fácil maniobra urbana. La velocidad máxima de 180km/h es adecuada para viajes interurbanos.
Puntos destacados del diseño
(1) Estilo coupé dinámico
Dimensiones 4715×1842×1473mm, distancia entre ejes 2680mm, línea de techo fastback y llantas de aleación de 16 pulgadas (neumáticos 205/55 R16) crean un perfil deportivo con un coeficiente de arrastre de 0.29Cd. La vía delantera de 1570mm + la vía trasera de 1574mm amplían la postura, complementadas por una línea de cintura de tipo "dive-plane".
(2) Diseño de espacio práctico
La configuración de 5 asientos ofrece 880mm de espacio para las piernas trasero y 930mm de altura libre al techo; el maletero de 470L (ampliable mediante asientos traseros abatibles) se adapta a artículos grandes. El depósito de combustible de 50L permite una autonomía de más de 750 km, reduciendo la frecuencia de repostaje.
Configuraciones de seguridad
(1) Fundamentos de seguridad activa
El ABS, EBD, ESP y el asistente de arranque en pendiente HAC de serie acortan la distancia de frenado en mojado en un 15% y evitan el retroceso en pendientes.
(2) Protección de seguridad pasiva
Carrocería de acero de alta resistencia del 62% con airbags frontales dobles, airbags laterales delanteros y viga frontal de aluminio que optimiza la absorción de energía, cumpliendo los estándares de seguridad de 4 estrellas de C-NCAP.
Configuraciones tecnológicas
(1) Sistema de infoentretenimiento inteligente
El vehículo cuenta con una pantalla táctil de 10.25 pulgadas (actualizable a 12.3 pulgadas en versiones superiores), compatible con Bluetooth, duplicación de smartphone (CarPlay/Android Auto) y multimedia en el vehículo. Las versiones superiores están equipadas con el sistema de conectividad Venus AI, que permite red 4G, navegación controlada por voz, música/radio en línea y actualizaciones OTA para una interacción inteligente entre el ser humano y la máquina.
(2) Asistencia a la conducción
La cámara de visión trasera estándar y el radar de estacionamiento trasero se complementan con una cámara panorámica de 360° opcional, tecnología de chasis transparente y control de crucero en las versiones superiores, monitoreando en tiempo real el entorno del vehículo para facilitar el estacionamiento y la conducción en carreteras estrechas.
(3) Confort y conveniencia
El interior ofrece asientos de piel sintética (con ajuste de soporte lumbar en algunas versiones), aire acondicionado manual estándar (actualizable a aire acondicionado automático con salidas traseras), dirección asistida eléctrica y freno de estacionamiento electrónico. Los espejos exteriores permiten ajuste eléctrico, calefacción y plegado, reduciendo el ruido del viento a altas velocidades y manteniendo la claridad en condiciones de lluvia.
(4) Características tecnológicas opcionales
La cámara de salpicadero integrada opcional y la navegación de tráfico en tiempo real evitan proactivamente la congestión; el techo solar eléctrico está disponible en algunas versiones para mejorar la iluminación interior y la ventilación, satisfaciendo las necesidades personalizadas de los usuarios en cuanto a comodidad y tecnología.
Valor y experiencia del cliente
(1) Económico y ecológico
La compatibilidad con gasolina de 92# ahorra ~12% en el costo anual de combustible frente a rivales turbo; las emisiones China 6 reducen el CO₂ en un 8% frente al modelo anterior.
(2) Experiencia basada en escenarios
- Desplazamientos urbanos : La suavidad del CVT reduce los tirones en el tráfico intermitente, la dirección eléctrica facilita el estacionamiento.
- Viajes familiares : El maletero de 470L admite equipaje de 28 pulgadas + cochecito de bebé, las salidas de aire acondicionado traseras mejoran el confort.
- Conducción deportiva : Chasis con ajuste deportivo + soporte de asiento de piel sintética aumentan la confianza en las curvas.
Modelo de Coche | Modelo SAIC Motor MG5 | Modelo SAIC Motor MG5 |
Etiqueta del Producto | 2025 180DVVT | 2025 180DVVT |
Nombre del Modelo | Edición Preliminar Global | Edición Lujo Global |
Información Básica | ||
Fecha de Lanzamiento | 2024.09 | 2024.09 |
Estilo de Carrocería | Sedán Compacto | Sedán Compacto |
Longitud/Anchura/Altura (mm) | 4715*1842*1473 | 4715*1842*1473 |
Tipo de Energía del Vehículo | Gasolina | Gasolina |
Estándar de Emisiones del Vehículo | Estándar Chino 6 | Estándar Chino 6 |
Motor | 1.5L / 129hp / 4 Cilindros en Línea | 1.5L / 129hp / 4 Cilindros en Línea |
Potencia Máxima (kW) | 95 | 95 |
Par Máximo (N·m) | 158 | 158 |
Número de Marchas | 8 Marchas Simuladas | 8 Marchas Simuladas |
Caja de Cambios | Transmisión Variable Continua (CVT) | Transmisión Variable Continua (CVT) |
Velocidad Máxima (km/h) | 180 | 180 |
Consumo de Combustible WLTC | 6.38 | 6.38 |
Modelo de Coche | Modelo SAIC Motor MG5 | Modelo SAIC Motor MG5 |
Etiqueta del Producto | 2025 180DVVT | 2025 180DVVT |
Nombre del Modelo | Edición de Vista Previa Global | Edición de Lujo Global |
Carrocería del Automóvil | ||
Longitud(mm) | 4715 | 4715 |
Anchura(mm) | 1842 | 1842 |
Altura(mm) | 1473 | 1473 |
Distancia entre Ejes (mm) | 2680 | 2680 |
Ancho de Vía Delantera (mm) | 1570 | 1570 |
Ancho de Vía Trasera (mm) | 1574 | 1574 |
Peso en Vacío (kg) | 1260 | 1260 |
Capacidad de Combustible (L) | 50 | 50 |
Número de Puertas | 4 | 4 |
Número de Asientos | 5 | 5 |
Modelo de coche | Modelo SAIC Motor MG5 | Modelo SAIC Motor MG5 |
Etiqueta de producto | 2025 180DVVT | 2025 180DVVT |
Nombre del modelo | Edición Previa Global | Edición Lujo Global |
Motor | ||
Emisiones del vehículo (ml) | 1495 | 1495 |
Modelo de motor | 15FCD | 15FCD |
Potencia máxima (PS) | 129 | 129 |
Potencia máxima (kW) | 95 | 95 |
Velocidad máxima del motor (rpm) | 6000 | 6000 |
Par máximo (N・m) | 158 | 158 |
Velocidad de par máximo (rpm) | 4500 | 4500 |
Cilindros | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea |
Disposición del motor | Motor delantero | Motor delantero |
Sistema de admisión de aire | Aspiración natural | Aspiración natural |
Mecanismo de válvulas | Doble árbol de levas en cabeza (DOHC) | Doble árbol de levas en cabeza (DOHC) |
Sistema de suministro de combustible | Tipo de inyección directa | Tipo de inyección directa |
Material del bloque de cilindros | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio |
Octanaje del tipo de gasolina | 92# | 92# |
Norma de emisiones del vehículo | Norma Nacional de Emisiones 6 | Norma Nacional de Emisiones 6 |
Modelo de coche | SAIC Motor MG5 Modelo | SAIC Motor MG5 Modelo |
Etiqueta del producto | 2025 180DVVT | 2025 180DVVT |
Nombre del modelo | Edición Previa Global | Edición Lujo Global |
Chasis / Sistema de dirección | ||
Configuración de la tracción | Tracción delantera | Tracción delantera |
Tipo de suspensión delantera | Suspensión MacPherson | Suspensión MacPherson |
Tipo de suspensión trasera | Suspensión trasera de eje torsional/Eje de barra de torsión | Suspensión trasera de eje torsional/Eje de barra de torsión |
Sistema de dirección asistida | Sistema de dirección asistida eléctrica | Sistema de dirección asistida eléctrica |
Modelo de Coche | Modelo SAIC Motor MG5 | Modelo SAIC Motor MG5 |
Etiqueta del Producto | 2025 180DVVT | 2025 180DVVT |
Nombre del Modelo | Edición Preliminar Global | Edición Lujo Global |
Sistema de Rueda / Freno | ||
Sistema de Freno Delantero/ Trasero | Disco de Freno Ventilado / Discos de Freno Sólidos | Disco de Freno Ventilado / Discos de Freno Sólidos |
Tipo de Freno de Estacionamiento | Sistema de Freno de Estacionamiento Eléctrico | Sistema de Freno de Estacionamiento Eléctrico |
Especificación del Neumático Delantero | 205/55 R16 | 205/55 R16 |
Especificación del Neumático Trasero | 205/55 R16 | 205/55 R16 |
Material del Buje de Rueda | Aleación de Aluminio | Aleación de Aluminio |
Especificación del Neumático de Repuesto | Neumático de Repuesto No Antipinchazos | Neumático de Repuesto No Antipinchazos |
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.












