Color Cian
2024 CHERY Jetour T2
SUV Compacto Híbrido Enchufable Versátil—Vacarfull Exportación de SUV Chinos
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Categoría:
Selección de Color
Ventajas de Rendimiento
(1) Tren Motriz Híbrido Potente
Equipado con un motor turbo de 4 cilindros en línea de 1.5T (Modelo SQRH4J15), que produce 115kW (156hp) de potencia y 220N·m de par, combinado con una transmisión híbrida DHT de 3 velocidades. El sistema entrega una potencia combinada de 280kW y 610N·m de par (versión 4WD: 340kW/700N·m de motores duales). La aceleración de 0-100km/h tarda 7.2s para 2WD y 6.8s para 4WD, con una velocidad máxima de 210km/h, equilibrando el impulso de potencia y la estabilidad en carretera.
(2) Gran Autonomía y Alta Eficiencia
- Versiones 2WD : Batería LFP de 26.7kWh (CALB), 129km de autonomía puramente eléctrica CLTC, 1.41L/100km de consumo de combustible WLTC, 0.5h para carga rápida del 30%-80%.
- Versiones 2WD Luxury/4WD : Batería de 43.24kWh (CATL), 208km (2WD) / 206km (4WD) de autonomía CLTC, 0.93L/100km de consumo de combustible, 0.62h de carga rápida, compatible con V2L para suministro de energía exterior.
(3) Ajuste de Chasis Todo Terreno
Suspensión delantera MacPherson + trasera multibrazo, versiones 2WD con dirección asistida eléctrica, versión 4WD que añade control de avance lento y giro de tanque. Distancia mínima al suelo 210mm, ángulo de ataque 25°, ángulo de salida 22°, abordando terrenos complejos mediante 4WD inteligente.
Aspectos Destacados del Diseño
(1) Estética Robusta y Aerodinámica
Dimensiones 4785×2006×1875mm, distancia entre ejes 2800mm, adoptando el diseño "Estética Shanhai" — parrilla de cascada recta con faros LED matriciales, coeficiente de arrastre 0.32Cd. Las versiones 2WD Luxury cuentan con llantas de aleación de 20 pulgadas (255/55 R20), la versión 4WD estándar con llantas de 19 pulgadas (255/60 R19) para impacto visual y agarre todoterreno.
(2) Diseño de Espacio Flexible
Configuración de 5 asientos que ofrece 950mm de espacio para las piernas trasero y 900mm de espacio para la cabeza; maletero de 450L (ampliable a 1480L) con abatimiento 4/6. El tanque de combustible de 70L combinado con el sistema híbrido permite una autonomía de más de 1,000 km, reduciendo la frecuencia de repostaje en viajes largos.
Configuraciones de Seguridad
(1) Sistema de Seguridad Activa
Estándar ABS, EBD, ESP; la versión 4WD añade TCS, HAC y control de descenso de pendientes. Las versiones 2WD Luxury/4WD ofrecen ADAS L2 opcional, incluyendo ACC de velocidad completa, asistente de mantenimiento de carril y AEB.
(2) Protección de Seguridad Pasiva
Carrocería de acero de alta resistencia al 78%, airbags frontales dobles, airbags laterales delanteros y airbags de cortina. Paquete de baterías con impermeabilización IP68, superando pruebas de punción y aplastamiento para seguridad en colisiones.
Configuraciones Tecnológicas
(1) Sistema de Conectividad Inteligente
Pantalla táctil estándar de 12.3 pulgadas + panel de instrumentos LCD de 10.25 pulgadas, equipado con el sistema CHERY Lion Cloud 5.0, compatible con 4G, control por voz (navegación/medios/AC), control remoto del vehículo y actualizaciones OTA. Las versiones 2WD Luxury/4WD se actualizan a navegación AR y KTV en el coche.
(2) Asistencias a la Conducción
- 2WD Standard/Comfort: Cámara de visión trasera + radar de estacionamiento trasero
- 2WD Luxury/4WD: Cámara 360° + chasis transparente + control de crucero (4WD con ACC de velocidad completa)
(3) Confort y Conveniencia
Estacionamiento electrónico estándar, AC automático, filtro PM2.5; las versiones 2WD Luxury/4WD añaden techo solar panorámico, asiento del conductor eléctrico, calefacción de asientos delanteros y espejos plegables eléctricos + calefactables.
Valor y Experiencia para el Cliente
(1) Beneficios Económicos y Ecológicos
El modo puramente eléctrico cubre los desplazamientos diarios (80km/día para versiones 2WD = cero coste de combustible), el modo híbrido cuesta <¥10/100km, un 50% de ahorro frente a los SUV ICE. Las emisiones China 6 + batería LFP reducen la huella de carbono del ciclo de vida en un 60%.
(2) Adaptabilidad a Todos los Escenarios
- Desplazamientos Urbanos : Modo EV silencioso, carga rápida de 0.5h para viajes cortos de alta frecuencia.
- Viajes de Larga Distancia : Autonomía combinada de más de 1,000 km, carga rápida en autopistas, V2L para electrodomésticos exteriores.
- Aventuras Todoterreno : El modo de avance lento 4WD conquista caminos sin pavimentar, el giro de tanque reduce el radio de giro para todoterreno ligero.
Modelo de Coche | Modelo CHERY 2024 Jetour | Modelo CHERY 2024 Jetour | Modelo CHERY 2024 Jetour | Modelo CHERY 2024 Jetour |
Etiqueta de Producto | 129KM 1.5TD+3DHT | 129KM 1.5TD+3DHT | 208KM 1.5TD+3DHT | 206KM 4WD 1.5TD+3DHT |
Nombre del Modelo | T2 Edición Estándar | T2 Edición Confort | T2 Edición Lujo | T2 Edición Lujo |
Información Básica | ||||
Fecha de Lanzamiento al Mercado | 2024.04 | 2024.04 | 2024.04 | 2024.10 |
Estilo de Carrocería | SUV Compacto | SUV Compacto | SUV Compacto | SUV Compacto |
Longitud/Anchura/Altura (mm) | 4785*2006*1875 | 4785*2006*1875 | 4785*2006*1875 | 4785*2006*1875 |
Tipo de Energía del Vehículo | Vehículo Eléctrico Híbrido Enchufable | Vehículo Eléctrico Híbrido Enchufable | Vehículo Eléctrico Híbrido Enchufable | Vehículo Eléctrico Híbrido Enchufable |
Autonomía Eléctrica Pura WLTC (km) | 100 | 100 | 161 | 160 |
Autonomía Eléctrica Pura CLTC (km) | 129 | 129 | 208 | 206 |
Potencia Total del Sistema (kW) | 280 | 280 | 280 | - |
Par Motor Total del Sistema (N・m) | 610 | 610 | 610 | - |
Motor | 1.5T / 156 CV / 4 cilindros en línea | 1.5T / 156 CV / 4 cilindros en línea | 1.5T / 156 CV / 4 cilindros en línea | 1.5T / 156 CV / 4 cilindros en línea |
Potencia Máxima (kW) | 115 | 115 | 115 | 115 |
Par Máximo (N・m) | 220 | 220 | 220 | 220 |
Número de Marchas | 3 | 3 | 3 | 3 |
Caja de Cambios | Transmisión Híbrida Dedicada (DHT) | Transmisión Híbrida Dedicada (DHT) | Transmisión Híbrida Dedicada (DHT) | Transmisión Híbrida Dedicada (DHT) |
Velocidad Máxima (km/h) | 197 | 197 | 210 | 200 |
WLTC Integral Consumo de Combustible (L/100km) | 1.41 | 1.41 | 0.93 | 1.2 |
Tipo de Batería del Vehículo | Fosfato de Hierro y Litio (LFP) | Fosfato de Hierro y Litio (LFP) | Fosfato de Hierro y Litio (LFP) | Fosfato de Hierro y Litio (LFP) |
Capacidad de Batería (kWh) | 26.7 | 26.7 | 43.24 | 43.24 |
Tiempo de Carga Rápida (h) | 0.5 | 0.5 | 0.62 | 0.62 |
Capacidad de Carga Rápida (%) | 30-80 | 30-80 | 30-80 | 30-80 |
Notas: " — " No Configurado | ||||
Modelo de Coche | CHERY 2024 Modelo Jetour | CHERY 2024 Modelo Jetour | CHERY 2024 Modelo Jetour | CHERY 2024 Modelo Jetour |
Etiqueta de Producto | 129KM 1.5TD+3DHT | 129KM 1.5TD+3DHT | 208KM 1.5TD+3DHT | 206KM 4WD 1.5TD+3DHT |
Nombre del Modelo | Edición Estándar T2 | Edición Confort T2 | Edición Lujo T2 | Edición Lujo T2 |
Carrocería del Automóvil | ||||
Longitud(mm) | 4785 | 4785 | 4785 | 4785 |
Ancho(mm) | 2006 | 2006 | 2006 | 2006 |
Altura(mm) | 1875 | 1875 | 1875 | 1875 |
Distancia entre Ejes (mm) | 2800 | 2800 | 2800 | 2800 |
Ancho de Vía Delantero (mm) | 1685 | 1685 | 1685 | 1685 |
Ancho de Vía Trasero (mm) | 1695 | 1695 | 1695 | 1695 |
Peso en Vacío (kg) | 2050 | 2050 | 2194 | 2376 |
Capacidad de Combustible (L) | 70 | 70 | 70 | 70 |
Número de Puertas | 5 | 5 | 5 | 5 |
Número de Asientos | 5 | 5 | 5 | 5 |
Modelo de coche | CHERY 2024 Jetour Model | CHERY 2024 Jetour Model | CHERY 2024 Jetour Model | CHERY 2024 Jetour Model |
Etiqueta del producto | 129KM 1.5TD+3DHT | 129KM 1.5TD+3DHT | 208KM 1.5TD+3DHT | 206KM 4WD 1.5TD+3DHT |
Nombre del modelo | T2 Edición Estándar | T2 Edición Confort | T2 Edición Lujo | T2 Edición Lujo |
Motor | ||||
Emisiones del vehículo (mL) | 1499 | 1499 | 1499 | 1499 |
Modelo de motor | SQRH4J15 | SQRH4J15 | SQRH4J15 | SQRH4J15 |
Potencia máxima (PS) | 156 | 156 | 156 | 156 |
Potencia máxima (kW) | 115 | 115 | 115 | 115 |
Velocidad máxima del motor (rpm) | 5200 | 5200 | 5200 | 5200 |
Par máximo (N・m) | 220 | 220 | 220 | 220 |
Velocidad de par máximo (rpm) | 2500 | 2500 | 2500 | 2500 |
Cilindros | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea |
Diseño del motor | Motor delantero | Motor delantero | Motor delantero | Motor delantero |
Sistema de admisión de aire | Turbocompresor | Turbocompresor | Turbocompresor | Turbocompresor |
Mecanismo de válvulas | Doble árbol de levas en cabeza (DOHC) | Doble árbol de levas en cabeza (DOHC) | Doble árbol de levas en cabeza (DOHC) | Doble árbol de levas en cabeza (DOHC) |
Sistema de suministro de combustible | Tipo de inyección directa | Tipo de inyección directa | Tipo de inyección directa | Tipo de inyección directa |
Material del bloque de cilindros | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio |
Número de octano del tipo de gasolina | 92# | 92# | 92# | 92# |
Estándar de emisiones del vehículo | Norma nacional de emisiones 6 | Norma nacional de emisiones 6 | Norma nacional de emisiones 6 | Norma nacional de emisiones 6 |
Motor eléctrico | ||||
Potencia total del motor (kW) | 165 | 165 | 165 | 340 |
Par total del motor (N・m) | 390 | 390 | 390 | 700 |
Potencia máxima del motor delantero (kW) | 165 | 165 | 165 | - |
Par máximo del motor delantero (N・m) | 390 | 390 | 390 | - |
Potencia integral del sistema (kW) | 280 | 280 | 280 | - |
Par integral del sistema (N・m) | 610 | 610 | 610 | - |
Autonomía eléctrica pura WLTC (km) | 100 | 100 | 161 | 160 |
Autonomía eléctrica pura CLTC (km) | 129 | 129 | 208 | 206 |
Capacidad de la batería (kWh) | 26.7 | 26.7 | 43.24 | 43.24 |
Consumo de energía por 100 km (kWh/100km) | 20.5 | 20.5 | 20.8 | - |
Consumo de combustible equivalente de energía eléctrica (L/100km) | 2.32 | 2.32 | 2.35 | - |
Tiempo de carga lenta (h) | 4 | 4 | 6 | 6 |
Tiempo de carga rápida (h) | 0.5 | 0.5 | 0.62 | 0.62 |
Estructura del motor | Imán permanente | Imán permanente | Imán permanente | Imán permanente |
Principio de funcionamiento del motor | Síncrono | Síncrono | Síncrono | Síncrono |
Número de motor de accionamiento | Motor dual | Motor dual | Motor dual | Motor dual |
Diseño del motor | Colocación delantera | Colocación delantera | Colocación delantera | Colocación delantera |
Tipo de batería del vehículo | Litio-hierro-fosfato (LFP) | Litio-hierro-fosfato (LFP) | Litio-hierro-fosfato (LFP) | Litio-hierro-fosfato (LFP) |
Marca de celda de batería | CALB | CALB | CATL | CATL |
Método de enfriamiento de la batería | Refrigeración líquida | Refrigeración líquida | Refrigeración líquida | Refrigeración líquida |
Función de carga rápida | Compatible | Compatible | Compatible | Compatible |
Capacidad de carga rápida (%) | 30-80 | 30-80 | 30-80 | 30-80 |
Recuperación de energía | 1 | 1 | 1 | 1 |
Precalentamiento de la batería | ● | ● | ● | ● |
Vehículo a carga | ● | ● | ● | ● |
Notas: "●" Configuración estándar "○" Opción de configuración "—" No configurado | ||||
Modelo de coche | CHERY 2024 Jetour Model | CHERY 2024 Jetour Model | CHERY 2024 Jetour Model | CHERY 2024 Jetour Model |
Etiqueta del producto | 129KM 1.5TD+3DHT | 129KM 1.5TD+3DHT | 208KM 1.5TD+3DHT | 206KM 4WD 1.5TD+3DHT |
Nombre del modelo | T2 Edición Estándar | T2 Edición Confort | T2 Edición Lujo | T2 Edición Lujo |
Chasis / Sistema de Dirección | ||||
Configuración de Tracción | Tracción Delantera con Motor Delantero | Tracción Delantera con Motor Delantero | Tracción Delantera con Motor Delantero | Tracción a las Cuatro Ruedas |
Tipo de Suspensión Delantera | Suspensión MacPherson | Suspensión MacPherson | Suspensión MacPherson | Suspensión MacPherson |
Tipo de Suspensión Trasera | Suspensión Multilink | Suspensión Multilink | Suspensión Multilink | Suspensión Multilink |
Sistema de Dirección Asistida | Sistema de Dirección Asistida Eléctrica | Sistema de Dirección Asistida Eléctrica | Sistema de Dirección Asistida Eléctrica | Sistema de Dirección Asistida Eléctrica |
Sistema de Control de Marcha Lenta | - | - | - | ● |
Sistema de Dirección de Tanque | - | - | - | ● |
Notas:"●" Configuración Estándar " ○" Opción de Configuración " — " No Configurado | ||||
Modelo de coche | CHERY 2024 Modelo Jetour | CHERY 2024 Modelo Jetour | CHERY 2024 Modelo Jetour | CHERY 2024 Modelo Jetour |
Etiqueta del producto | 129KM 1.5TD+3DHT | 129KM 1.5TD+3DHT | 208KM 1.5TD+3DHT | 206KM 4WD 1.5TD+3DHT |
Nombre del modelo | T2 Edición Estándar | T2 Edición Confort | T2 Edición Lujo | T2 Edición Lujo |
Sistema de Ruedas / Frenos | ||||
Sistema de Frenos Delanteros/Traseros | Disco de Freno Ventilado / Discos de Freno Sólidos | Disco de Freno Ventilado / Discos de Freno Sólidos | Disco de Freno Ventilado / Discos de Freno Sólidos | Disco de Freno Ventilado / Discos de Freno Sólidos |
Tipo de Freno de Estacionamiento | Sistema de Freno de Estacionamiento Eléctrico | Sistema de Freno de Estacionamiento Eléctrico | Sistema de Freno de Estacionamiento Eléctrico | Sistema de Freno de Estacionamiento Eléctrico |
Especificación del Neumático Delantero | 255/60 R19 | 255/60 R19 | 255/55 R20 | 255/60 R19 |
Especificación del Neumático Trasero | 255/60 R19 | 255/60 R19 | 255/55 R20 | 255/60 R19 |
Material del Buje de Rueda | Aleación de Aluminio | Aleación de Aluminio | Aleación de Aluminio | Aleación de Aluminio |
Especificación del Neumático de Repuesto | Neumático de Repuesto No Run-Flat | Neumático de Repuesto No Run-Flat | Neumático de Repuesto No Run-Flat | Neumático de Repuesto No Run-Flat |
Anterior
Página siguiente
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.














