Color Negro
Modelo Li Auto L8 2024
Redefiniendo Lujo y Rendimiento en SUV Mediano - Grande—Vacarfull Exportación de SUV Chinos
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Categoría:
Selección de Color
Ventajas de Rendimiento
(1) Tren Motriz
El L8 es un vehículo eléctrico de autonomía extendida con un potente tren motriz. Está equipado con un motor turboalimentado de 4 cilindros en línea de 1.5T (modelo L2E15M) que genera 113 kW (154 hp). El motor cuenta con un sistema de inyección directa de combustible, un mecanismo de válvulas de doble árbol de levas en cabeza (DOHC) y un bloque de cilindros de aleación de aluminio. Acoplado a una transmisión de relación fija, funciona en armonía con el sistema de doble motor. La potencia total del motor del sistema es de 330 kW, con un par motor combinado de 620 N·m. El motor delantero tiene una potencia máxima de 130 kW y un par de 220 N·m, mientras que el motor trasero ofrece 200 kW de potencia y 400 N·m de par. Esta configuración permite una aceleración de 0 a 100 km/h en solo 5.3 segundos y una velocidad máxima de 180 km/h.
(2) Autonomía Eléctrica y Carga
El L8 ofrece una impresionante autonomía eléctrica. En el ciclo WLTC, las ediciones Pro y Max pueden recorrer 190 km con electricidad pura, mientras que la edición Ultra tiene una autonomía de 235 km. En el ciclo CLTC, las ediciones Pro y Max alcanzan los 225 km, y la edición Ultra se extiende a 280 km. El vehículo está equipado con una batería de iones de litio de níquel - manganeso - cobalto (NMC). Las ediciones Pro y Max tienen una capacidad de batería de 42.8 kWh, mientras que la edición Ultra tiene una batería más grande de 52.3 kWh. Se admite la carga rápida, con la capacidad de cargar del 20% al 80% en 0.5 horas para las ediciones Pro y Max, y 0.42 horas para la edición Ultra. El precalentamiento de la batería es una característica estándar, lo que garantiza una carga y un rendimiento eficientes en climas fríos.
(3) Chasis y Manejo
El L8 cuenta con un sistema de tracción a las cuatro ruedas, que proporciona una excelente tracción y estabilidad. La suspensión delantera de doble horquilla y la suspensión trasera de cinco enlaces, combinadas con un sistema de suspensión neumática ajustable y dirección asistida eléctrica, ofrecen una conducción suave y cómoda. La suspensión se puede ajustar según las diferentes condiciones de la carretera y los modos de conducción, mejorando el manejo y la comodidad. El ancho de vía delantero de 1725 mm y el ancho de vía trasero de 1741 mm, junto con una distancia entre ejes de 3005 mm, contribuyen a la estabilidad del vehículo y a un interior espacioso.
Aspectos Destacados del Diseño
(1) Exterior
Con unas dimensiones de 5080×1995×1800 mm, el L8 tiene una presencia audaz e imponente en la carretera. Su diseño elegante y moderno presenta líneas limpias y una carrocería bien proporcionada. Las diferentes especificaciones de neumáticos, 255/50 R20 para las ediciones Pro y Max y 265/45 R21 para la edición Ultra, no solo mejoran la apariencia del vehículo, sino que también contribuyen a su rendimiento. Las llantas de aleación de aluminio añaden un toque de lujo.
(2) Interior
El L8 puede acomodar cómodamente a 6 pasajeros. El interior está diseñado pensando en el lujo y la comodidad, utilizando materiales de alta calidad en todo el habitáculo. La espaciosa cabina ofrece un amplio espacio para las piernas y la cabeza de todos los pasajeros. El volumen de carga oscila entre 313 L y 1098 L, lo que proporciona suficiente espacio para el uso diario y los viajes. La distribución interior es fácil de usar, con controles avanzados y una atmósfera lujosa.
Características de Seguridad
Aunque no se detallan completamente en los datos proporcionados, es probable que el Li Auto L8 2024 venga con un conjunto completo de características de seguridad. Esto puede incluir múltiples airbags, sistema de frenos antibloqueo (ABS), distribución electrónica de la fuerza de frenado (EBD), sistema de control de estabilidad del vehículo (VSC) y otras tecnologías de seguridad avanzadas (asumidas según los estándares de la industria). La estructura de la carrocería de alta resistencia y el sistema de frenado avanzado, con discos de freno ventilados y un freno de estacionamiento eléctrico, contribuyen a la seguridad general.
Configuraciones Tecnológicas
(1) Tecnología Eléctrica y de Carga
El L8 viene con una gama de tecnologías avanzadas de electricidad y carga. Admite carga rápida y la función de vehículo a carga (V2L) le permite alimentar dispositivos externos. El sistema de refrigeración de la batería utiliza refrigeración líquida para garantizar un rendimiento óptimo de la batería. Las marcas de celdas de batería para la Edición Pro son Sunwoda, mientras que las Ediciones Max y Ultra utilizan celdas CATL, ambas conocidas por su fiabilidad.
(2) Tecnología de Suspensión y Dirección
El sistema de suspensión neumática ajustable y el sistema de dirección asistida eléctrica no solo mejoran el manejo del vehículo, sino que también realzan la experiencia de conducción. La suspensión neumática puede ajustar la altura y la rigidez del vehículo, adaptándose a diferentes condiciones de la carretera y estilos de conducción.
Valor y Experiencia del Cliente
(1) Valor Económico y Ambiental
La tecnología de vehículo eléctrico de autonomía extendida del L8 ofrece beneficios económicos. Con su larga autonomía eléctrica, puede reducir el consumo de combustible y las emisiones durante los desplazamientos diarios. La función de carga rápida y los costos de carga relativamente bajos lo convierten en una opción respetuosa con el medio ambiente y rentable. La durabilidad del vehículo y sus componentes fiables también contribuyen al valor económico a largo plazo.
(2) Experiencia de Conducción
Conducir el Li Auto L8 2024 es una experiencia lujosa y cómoda. El potente tren motriz proporciona una aceleración suave y un manejo responsivo. El interior silencioso y espacioso, junto con el sistema de suspensión avanzado, asegura una conducción cómoda. Ya sea en un viaje de larga distancia o conduciendo por la ciudad, el L8 ofrece una experiencia de conducción premium.
Modelo de coche | Modelo LI AUTO L8 | Modelo LI AUTO L8 | Modelo LI AUTO L8 |
Etiqueta de producto | 2024 Version | 2024 Version | 2024 Version |
Nombre del modelo | Modelo L8 Edición Pro | Modelo L8 Edición Max | Modelo L8 Edición Ultra |
Información básica | |||
Fecha de lanzamiento | 2024.03 | 2024.03 | 2024.03 |
Clase de tamaño del vehículo | SUV Mediano - Grande | SUV Mediano - Grande | SUV Mediano - Grande |
Longitud/Anchura/Altura (mm) | 5080*1995*1800 | 5080*1995*1800 | 5080*1995*1800 |
Tipo de energía del vehículo | Vehículo eléctrico de autonomía extendida | Vehículo eléctrico de autonomía extendida | Vehículo eléctrico de autonomía extendida |
Autonomía eléctrica pura WLTC (km) | 190 | 190 | 235 |
Autonomía eléctrica pura CLTC (km) | 225 | 225 | 280 |
Potencia total del sistema (kW) | 330 | 330 | 330 |
Par total del sistema (N・m) | 620 | 620 | 620 |
Motor | 1.5T / 154hp / 4 cilindros en línea | 1.5T / 154hp / 4 cilindros en línea | 1.5T / 154hp / 4 cilindros en línea |
Potencia máxima (kW) | 113 | 113 | 113 |
Número de marchas | 1 | 1 | 1 |
Caja de cambios | Transmisión de relación de marcha fija | Transmisión de relación de marcha fija | Transmisión de relación de marcha fija |
Velocidad máxima (km/h) | 180 | 180 | 180 |
Aceleración de 0 a 100 km/h (s) | 5.3 | 5.3 | 5.3 |
Tipo de batería del vehículo | Iones de litio Níquel-Manganeso-Cobalto (NMC) | Iones de litio Níquel-Manganeso-Cobalto (NMC) | Iones de litio Níquel-Manganeso-Cobalto (NMC) |
Capacidad de la batería (kWh) | 42.8 | 42.8 | 52.3 |
Tiempo de carga rápida (h) | 0.5 | 0.5 | 0.42 |
Capacidad de carga rápida (%) | 20-80 | 20-80 | 20-80 |
Car Model | LI AUTO L8 Model | LI AUTO L8 Model | LI AUTO L8 Model |
Product Label | 2024 Version | 2024 Version | 2024 Version |
Model Name | L8 Model Pro Edition | L8 Model Max Edition | L8 Model Ultra Edition |
Automobile Body | |||
Length (mm) | 5080 | 5080 | 5080 |
Width (mm) | 1995 | 1995 | 1995 |
Height (mm) | 1800 | 1800 | 1800 |
Wheel Base (mm) | 3005 | 3005 | 3005 |
Front Track Width (mm) | 1725 | 1725 | 1725 |
Rear Track Width (mm) | 1741 | 1741 | 1741 |
Curb Weight (kg) | 2490 | 2490 | 2530 |
Cargo Volume (L) | 313-1098 | 313-1098 | 313-1098 |
Fuel Capacity (L) | 65 | 65 | 65 |
Number of Doors | 5 | 5 | 5 |
Number of Seats | 6 | 6 | 6 |
Modelo de automóvil | Modelo LI AUTO L8 | Modelo LI AUTO L8 | Modelo LI AUTO L8 |
Etiqueta del producto | 2024 Version | 2024 Version | 2024 Version |
Nombre del modelo | Edición Pro del modelo L8 | Edición Max del modelo L8 | Edición Ultra del modelo L8 |
Motor | |||
Emisiones del vehículo (mL) | 1496 | 1496 | 1496 |
Modelo de motor | L2E15M | L2E15M | L2E15M |
Potencia máxima (PS) | 154 | 154 | 154 |
Potencia máxima (kW) | 113 | 113 | 113 |
Cilindros | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea |
Sistema de admisión de aire | Turbocompresor | Turbocompresor | Turbocompresor |
Mecanismo de válvulas | Árbol de levas doble en cabeza (DOHC) | Árbol de levas doble en cabeza (DOHC) | Árbol de levas doble en cabeza (DOHC) |
Sistema de suministro de combustible | Tipo de inyección directa | Tipo de inyección directa | Tipo de inyección directa |
Material del bloque de cilindros | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio |
Número de octano del tipo de gasolina | 95# | 95# | 95# |
Estándar de emisiones del vehículo | Estándar nacional de emisiones 6 | Estándar nacional de emisiones 6 | Estándar nacional de emisiones 6 |
Motor eléctrico | |||
Potencia total del motor (kW) | 330 | 330 | 330 |
Par motor total (N·m) | 620 | 620 | 620 |
Potencia máxima del motor delantero (kW) | 130 | 130 | 130 |
Par máximo del motor delantero (N·m) | 220 | 220 | 220 |
Potencia máxima del motor trasero (kW) | 200 | 200 | 200 |
Par máximo del motor trasero (N·m) | 400 | 400 | 400 |
Potencia total del sistema (kW) | 330 | 330 | 330 |
Par total del sistema (N·m) | 620 | 620 | 620 |
Autonomía eléctrica pura WLTP (km) | 190 | 190 | 235 |
Autonomía eléctrica pura CLTC (km) | 225 | 225 | 280 |
Capacidad de la batería (kWh) | 42.8 | 42.8 | 52.3 |
Tiempo de carga lenta (h) | 6.5 | 6.5 | 7.9 |
Tiempo de carga rápida (h) | 0.5 | 0.5 | 0.42 |
Estructura del motor | Imán permanente | Imán permanente | Imán permanente |
Principio de funcionamiento del motor | Síncrono | Síncrono | Síncrono |
Número de motores de accionamiento | Motor doble | Motor doble | Motor doble |
Disposición del motor | Colocación delantera y trasera | Colocación delantera y trasera | Colocación delantera y trasera |
Tipo de batería del vehículo | Ión de litio níquel-manganeso-cobalto (NMC) | Ión de litio níquel-manganeso-cobalto (NMC) | Ión de litio níquel-manganeso-cobalto (NMC) |
Marca de la celda de la batería | Sunwoda | CATL | CATL |
Método de refrigeración de la batería | Refrigeración líquida | Refrigeración líquida | Refrigeración líquida |
Intercambio de baterías | No compatible | No compatible | No compatible |
Función de carga rápida | Compatible | Compatible | Compatible |
Capacidad de carga rápida (%) | 20-80 | 20-80 | 20-80 |
Precalentamiento de la batería | ● | ● | ● |
Vehículo a carga | ● | ● | ● |
Notas: "●" Configuración estándar " ○" Opción de configuración " — " No configurado | |||
Modelo de coche | Modelo LI AUTO L8 | Modelo LI AUTO L8 | Modelo LI AUTO L8 |
Etiqueta del producto | 2024 Version | 2024 Version | 2024 Version |
Nombre del modelo | Modelo L8 Edición Pro | Modelo L8 Edición Max | Modelo L8 Edición Ultra |
Sistema de chasis / dirección | |||
Configuración de la transmisión | Tracción a las cuatro ruedas | Tracción a las cuatro ruedas | Tracción a las cuatro ruedas |
Tipo de suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla | Suspensión de doble horquilla | Suspensión de doble horquilla |
Tipo de suspensión trasera | Suspensión de cinco brazos | Suspensión de cinco brazos | Suspensión de cinco brazos |
Sistema de suspensión ajustable | ● | ● | ● |
Suspensión neumática | ● | ● | ● |
Sistema de dirección asistida | Sistema de dirección asistida eléctrica | Sistema de dirección asistida eléctrica | Sistema de dirección asistida eléctrica |
Notas:"●" Configuración estándar " ○" Opción de configuración " — " No configurado | |||
Modelo de coche | Modelo LI AUTO L8 | Modelo LI AUTO L8 | Modelo LI AUTO L8 |
Etiqueta del producto | 2024 Version | 2024 Version | 2024 Version |
Nombre del modelo | Modelo L8 Edición Pro | Modelo L8 Edición Max | Modelo L8 Edición Ultra |
Sistema de rueda / freno | |||
Sistema de freno delantero/trasero | Disco de freno ventilado | Disco de freno ventilado | Disco de freno ventilado |
Tipo de freno de estacionamiento | Sistema de freno de estacionamiento eléctrico | Sistema de freno de estacionamiento eléctrico | Sistema de freno de estacionamiento eléctrico |
Especificación del neumático delantero | 255/50 R20 | 255/50 R20 | 265/45 R21 |
Especificación del neumático trasero | 255/50 R20 | 255/50 R20 | 265/45 R21 |
Material del buje de la rueda | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio |
Anterior
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.











