Color blanco
Modelo BYD YUAN UP 2024
Un SUV compacto con tecnología y comodidad de vanguardia: Vacarfull SUV chino de exportación
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Selección de color
Ventajas de rendimiento
- Potente motor eléctrico : Equipado con un solo motor síncrono de imán permanente, el YUAN UP genera una potencia total de 130 kW y un par de 290 N·m. Esto permite una aceleración de 0 a 100 km/h en solo 7,9 segundos y una velocidad máxima de 160 km/h, proporcionando una aceleración enérgica y una entrega de potencia suave para una experiencia de conducción segura en diversas condiciones de la carretera.
- Impresionante autonomía eléctrica : Con una batería de fosfato de hierro y litio de 45,12 kWh de Fudi, el vehículo tiene una autonomía puramente eléctrica CLTC de 401 km. Esto es suficiente para la mayoría de los desplazamientos diarios y viajes de corta distancia, reduciendo la necesidad de cargas frecuentes. La batería también admite carga rápida, con una carga del 30 al 80 % alcanzable en solo 0,5 horas, lo que aumenta la comodidad del vehículo.
- Gestión eficiente de la energía : El YUAN UP tiene un bajo consumo de energía de 12,2 kWh por cada 100 km y un consumo de combustible equivalente de 1,38 L por cada 100 km, lo que demuestra su alta eficiencia en la utilización de la energía. El sistema de recuperación de energía ayuda a recargar la batería durante el frenado y la desaceleración, extendiendo aún más la autonomía del vehículo.
Características de seguridad
- Sistemas integrales de seguridad activa : Aunque algunas características de seguridad avanzadas son opcionales, el paquete de seguridad estándar incluye sistema de frenos antibloqueo ABS, distribución electrónica de la fuerza de frenado EBD, asistencia de frenado BA, control de tracción TCS y sistema de control de estabilidad del vehículo ESC. Estos sistemas trabajan juntos para mejorar la seguridad de conducción en diferentes condiciones de la carretera, evitando derrapes y manteniendo la estabilidad del vehículo.
- Múltiples airbags y sistemas de retención : El vehículo está equipado con un conjunto completo de airbags, incluidos airbags frontales para el conductor y el pasajero, airbags laterales y airbags de cortina para los pasajeros delanteros y traseros. Características como el sistema de control de presión de neumáticos, los anclajes ISOFIX para asientos infantiles y los recordatorios de cinturón de seguridad (asientos del conductor y del pasajero) mejoran aún más la seguridad.
Aspectos destacados del diseño
- Exterior elegante : Medidas de 4310 1830 1675 mm con una distancia entre ejes de 2620 mm, el YUAN UP tiene un diseño exterior elegante y moderno. El techo solar panorámico no abrible y el portaequipajes aumentan su atractivo estético, mientras que las llantas de aleación de aluminio de 16 pulgadas con neumáticos 215/65 R16 le dan un aspecto deportivo.
- Interior cómodo : El interior está diseñado para la comodidad y la funcionalidad. El volante forrado en cuero, los asientos de cuero sintético y la carga inalámbrica del teléfono en la primera fila proporcionan un toque de lujo. La espaciosa cabina, con su distribución de 5 asientos y un volumen de maletero de 1320 L, ofrece un amplio espacio para las piernas, la cabeza y el almacenamiento para pasajeros y equipaje.
Configuraciones tecnológicas
- Sistema de información y entretenimiento avanzado : El YUAN UP viene con una pantalla central de control táctil de 12,8 pulgadas, integrada con el sistema inteligente DiLink. Admite navegación por satélite (mapa Gaode), control por reconocimiento de voz para multimedia, navegación, teléfono y aire acondicionado, y redes de vehículos 4G con capacidades de actualización OTA. El control remoto de la aplicación móvil permite a los usuarios bloquear/desbloquear las puertas, arrancar el vehículo y controlar el aire acondicionado de forma remota.
- Ayudas de conducción convenientes : Las características estándar, como la cámara de visión panorámica de 360°, el chasis transparente/imagen de 540 grados y una variedad de modos de conducción (deporte, economía, normal/confort, nieve) hacen que la conducción sea más cómoda y agradable. Las características opcionales, como el control de crucero adaptativo a toda velocidad y la pantalla de visualización frontal HUD, mejoran aún más la experiencia de conducción.
Valor y experiencia del cliente
- Beneficios económicos y ambientales : La larga autonomía eléctrica y los bajos costos de carga del YUAN UP producen ahorros significativos con el tiempo. Su tren motriz eléctrico de cero emisiones también lo convierte en una opción ecológica. El rendimiento confiable y los componentes duraderos garantizan un costo de mantenimiento relativamente bajo, lo que proporciona un valor económico a largo plazo.
- Experiencia de conducción superior : Ya sea que se esté navegando por el tráfico de la ciudad o realizando un viaje de fin de semana, el YUAN UP ofrece un viaje suave y silencioso. El interior cómodo, la tecnología avanzada y las características convenientes hacen que cada viaje sea placentero. Las múltiples opciones de llave (remoto, Bluetooth, NFC/RFID) y los sistemas de entrada/arranque sin llave aumentan la comodidad de uso.
Modelo de automóvil | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan |
Etiqueta del producto | 2024 301KM | 2024 401KM | 2024 401KM | 2024 401KM |
Nombre del modelo | Versión estándar UP | Versión estándar UP | Edición de lujo de la versión UP | Edición premium de la versión UP |
Información básica | ||||
Tiempo de lanzamiento al mercado | 2024.03 | 2024.07 | 2024.03 | 2024.03 |
Estilo de carrocería | SUV de tamaño pequeño | SUV de tamaño pequeño | SUV de tamaño pequeño | SUV de tamaño pequeño |
Largo/Ancho/Alto | 4310*1830*1675 | 4310*1830*1675 | 4310*1830*1675 | 4310*1830*1675 |
Tipo de energía del vehículo | Vehículo eléctrico | Vehículo eléctrico | Vehículo eléctrico | Vehículo eléctrico |
Autonomía eléctrica pura CLTC (km) | 301 | 401 | 401 | 401 |
Potencia total del motor eléctrico (kW) | 70 | 70 | 130 | 130 |
Par máximo del motor eléctrico (N・m) | 180 | 180 | 290 | 290 |
Velocidad máxima (km/h) | 150 | 160 | 160 | 160 |
Aceleración de 0 a 100 km/h (s) | 12 | 12.9 | 7.9 | 7.9 |
Tipo de batería | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio |
Capacidad de la batería (kWh) | 32 | 45.12 | 45.12 | 45.12 |
Tiempo de carga rápida (h) | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
Capacidad de carga rápida (%) | 30-80 | 30-80 | 30-80 | 30-80 |
Modelo de automóvil | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan |
Etiqueta del producto | 2024 301KM | 2024 401KM | 2024 401KM | 2024 401KM |
Nombre del modelo | Versión estándar UP | Versión estándar UP | Versión de lujo UP | Versión premium UP |
Carrocería del automóvil | ||||
Longitud (mm) | 4310 | 4310 | 4310 | 4310 |
Anchura (mm) | 1830 | 1830 | 1830 | 1830 |
Altura (mm) | 1675 | 1675 | 1675 | 1675 |
Distancia entre ejes (mm) | 2620 | 2620 | 2620 | 2620 |
Ancho de vía delantero (mm) | 1570 | 1570 | 1570 | 1570 |
Ancho de vía trasero (mm) | 1570 | 1570 | 1570 | 1570 |
Peso en vacío (kg) | 1430 | 1520 | 1540 | 1540 |
Masa máxima cargada (kg) | - | 1895 | 1915 | - |
Volumen del maletero (L) | 1320 | 1320 | 1320 | 1320 |
Número de puertas | 5 | 5 | 5 | 5 |
Número de asientos | 5 | 5 | 5 | 5 |
Ángulo de aproximación (°) | - | 18 | 18 | - |
Ángulo de salida (°) | - | 23 | 23 | - |
Notas: "●" Configuración estándar " ○" Opción de configuración " — " No configurado | ||||
Modelo de automóvil | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan |
Etiqueta del producto | 2024 301KM | 2024 401KM | 2024 401KM | 2024 401KM |
Nombre del modelo | Versión estándar UP | Versión estándar UP | Versión de lujo UP | Versión premium UP |
Motor eléctrico | ||||
Potencia total del motor eléctrico (kW) | 70 | 70 | 130 | 130 |
Par total del motor eléctrico (N·m) | 180 | 180 | 290 | 290 |
Potencia máxima del motor eléctrico delantero (kW) | 70 | 70 | 130 | 130 |
Par máximo del motor eléctrico delantero (N·m) | 180 | 180 | 290 | 290 |
Autonomía eléctrica pura CLTC (km) | 301 | 401 | 401 | 401 |
Capacidad de la batería (kWh) | 32 | 45.12 | 45.12 | 45.12 |
Consumo de energía por cada 100 km (kWh/100km) | 12 | 12.2 | 12.2 | 12.2 |
Consumo de combustible equivalente a energía eléctrica (L/100km) | 1.36 | 1.38 | 1.38 | 1.38 |
Tiempo de carga rápida (h) | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
Estructura del motor | Imán permanente | Imán permanente | Imán permanente | Imán permanente |
Principio de funcionamiento del motor | Síncrono | Síncrono | Síncrono | Síncrono |
Número de motores de accionamiento | Motor único | Motor único | Motor único | Motor único |
Disposición del motor | Front-mounted | Front-mounted | Front-mounted | Front-mounted |
Tipo de batería | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio |
Marca de la celda | Fudi | Fudi | Fudi | Fudi |
Método de refrigeración de la batería | Refrigeración directa | Refrigeración directa | Refrigeración directa | Refrigeración directa |
Función de carga rápida | Admitido | Admitido | Admitido | Admitido |
Capacidad de carga rápida (%) | 30-80 | 30-80 | 30-80 | 30-80 |
Recuperación de energía | 1 | 1 | 1 | 1 |
Precalentamiento de la batería | ● | ● | ● | ● |
Vehicle-to-Load (V2L) | ● | - | ● | ● |
Notas: "●" Configuración estándar " ○" Opción de configuración " — " No configurado | ||||
Modelo de automóvil | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan |
Etiqueta del producto | 2024 301KM | 2024 401KM | 2024 401KM | 2024 401KM |
Nombre del modelo | Versión estándar UP | Versión estándar UP | Versión de lujo UP | Versión premium UP |
Sistema de chasis/dirección | ||||
Tipo de tracción | Tracción delantera | Tracción delantera | Tracción delantera | Tracción delantera |
Tipo de suspensión delantera | Suspensión independiente MacPherson | Suspensión independiente MacPherson | Suspensión independiente MacPherson | Suspensión independiente MacPherson |
Tipo de suspensión trasera | Suspensión trasera no independiente de barra de torsión | Suspensión trasera no independiente de barra de torsión | Suspensión trasera no independiente de barra de torsión | Suspensión trasera no independiente de barra de torsión |
Tipo de asistencia de dirección | Dirección asistida eléctrica | Dirección asistida eléctrica | Dirección asistida eléctrica | Dirección asistida eléctrica |
Modelo de automóvil | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan | Modelo BYD Yuan |
Etiqueta del producto | 2024 301KM | 2024 401KM | 2024 401KM | 2024 401KM |
Nombre del modelo | Versión estándar UP | Versión estándar UP | Versión de lujo UP | Versión Premium UP |
Sistema de rueda/freno | ||||
Tipo de freno delantero/trasero | Discos ventilados / Frenos de disco | Discos ventilados / Frenos de disco | Discos ventilados / Frenos de disco | Discos ventilados / Frenos de disco |
Tipo de freno de estacionamiento | Freno de estacionamiento electrónico | Freno de estacionamiento electrónico | Freno de estacionamiento electrónico | Freno de estacionamiento electrónico |
Especificación del neumático delantero | 215/65 R16 | 215/65 R16 | 215/65 R16 | 215/65 R16 |
Especificación del neumático trasero | 215/65 R16 | 215/65 R16 | 215/65 R16 | 215/65 R16 |
Material del cubo de la rueda | Aleación de aluminio | Acero | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio |
Especificación del neumático de repuesto | Herramientas de reparación de neumáticos | Herramientas de reparación de neumáticos | Herramientas de reparación de neumáticos | Herramientas de reparación de neumáticos |
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.









