Color Gris
Modelo FAW TOYOTA RAV4
Un SUV compacto para diversas necesidades — Exportación de SUV chinos Vacarfull
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Selección de Color
Ventajas de Rendimiento
(1) Motor Eficiente y Estable : Todos los modelos están equipados con un motor de 2.0L de 4 cilindros en línea de aspiración natural (modelo M20D). Ofrece 126kW de potencia máxima y 206N·m de torque máximo, con 171 caballos de fuerza. El motor cuenta con un sistema de inyección mixta y una estructura de válvulas de doble árbol de levas en cabeza, lo que garantiza una combustión eficiente del combustible y una entrega de potencia estable. Combinado con una transmisión CVT que simula 10 marchas, proporciona una aceleración suave y una velocidad máxima de 180 km/h. La función automática de arranque y parada del motor ayuda a ahorrar combustible, con un consumo de combustible WLTC que oscila entre 6.27 y 6.9L cada 100 km, dependiendo del modelo.
(2) Chasis y Suspensión Superiores : La suspensión delantera tipo MacPherson y la suspensión trasera independiente de doble horquilla, junto con la dirección asistida eléctrica, ofrecen una experiencia de conducción cómoda y estable. Los modelos de tracción en dos ruedas son adecuados para el desplazamiento urbano, mientras que los modelos de tracción en las cuatro ruedas con una estructura de diferencial central de embrague multidisco proporcionan una mejor tracción y manejo en diversas condiciones de la carretera, incluyendo escenarios ligeros fuera de la carretera.
Características de Seguridad
(1) Sistemas de Seguridad Completos : Aunque no se detalla completamente en los datos proporcionados, es probable que venga con un conjunto de características de seguridad avanzadas. Esto puede incluir el sistema de frenos antibloqueo ABS, la distribución electrónica de la fuerza de frenado EBD, la asistencia de frenado BA, el control de tracción TCS y el sistema de control de estabilidad del vehículo ESP. El freno de estacionamiento electrónico también contribuye a la seguridad y comodidad durante el estacionamiento.
(2) Múltiples Bolsas de Aire : Presumiblemente, el vehículo está equipado con múltiples bolsas de aire, como la bolsa de aire del conductor, la bolsa de aire del pasajero, las bolsas de aire laterales y las bolsas de aire de cortina, lo que proporciona una protección integral para los ocupantes en caso de accidente.
Aspectos Destacados del Diseño
(1) Exterior Elegante y Práctico : Con dimensiones que van desde 4600 - 4625 mm de largo, 1855 - 1865 mm de ancho y 1680 mm de alto, y una distancia entre ejes de 2690 mm, el RAV4 tiene un exterior elegante y deportivo. Los diferentes modelos ofrecen varios tamaños de rueda, de 17 a 19 pulgadas, con las especificaciones de neumáticos correspondientes, mejorando tanto la apariencia como el rendimiento. El diseño de la carrocería es aerodinámico, lo que no solo mejora la eficiencia del combustible sino que también le da al vehículo un aspecto moderno.
(2) Interior Cómodo y Espacioso : El interior está diseñado para la comodidad y la funcionalidad. La configuración de 5 asientos proporciona amplio espacio para las piernas y la cabeza de los pasajeros. El volumen del maletero oscila entre 542 y 580 L, que se puede ampliar para satisfacer las necesidades de compras diarias o viajes. Se utilizan materiales de alta calidad, y es probable que los asientos estén diseñados ergonómicamente para la comodidad en viajes largos.
Configuraciones Tecnológicas
(1) Sistema de Infoentretenimiento Inteligente : Aunque no está completamente especificado, puede venir con un sistema de infoentretenimiento inteligente. Esto podría incluir características como conexión Bluetooth, interfaz USB y, potencialmente, integración de teléfonos inteligentes, lo que permite a los conductores reproducir música, hacer llamadas con manos libres y acceder a funciones de navegación.
(2) Características Convenientes : Características estándar como el sistema de freno de estacionamiento electrónico y el sistema de monitoreo de presión de neumáticos (asumido según las normas de la industria) aumentan la comodidad y seguridad de la conducción.
Valor y Experiencia del Cliente
(1) Valor Económico : La combinación de motores de bajo consumo de combustible y un rendimiento fiable se traduce en un bajo coste de propiedad. Los componentes duraderos y los requisitos de mantenimiento razonables hacen del RAV4 una opción rentable a largo plazo.
(2) Experiencia de Conducción : Ya sea que esté conduciendo en la ciudad o en una aventura de fin de semana, el RAV4 ofrece una experiencia de conducción suave y segura. El interior cómodo, las características de seguridad avanzadas y el rendimiento confiable hacen que cada viaje sea placentero.
Modelo de automóvil | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 |
Etiqueta del producto | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina |
Nombre del modelo | Modelo RAV4 Edición Urbana | Modelo RAV4 Edición Moda | Modelo RAV4 Edición Moda Plus | Modelo RAV4 Edición Aventura Plus | Modelo RAV4 Edición Aventura de Gama Alta |
Información básica | |||||
Tiempo de lanzamiento al mercado | 2024.09 | 2024.09 | 2024.09 | 2024.09 | 2024.09 |
Estilo de carrocería | SUV compacto | SUV compacto | SUV compacto | SUV compacto | SUV compacto |
Largo/Ancho/Alto (mm) | 4600*1855*1680 | 4600*1855*1680 | 4625*1855*1680 | 4610*1865*1680 | 4610*1865*1680 |
Tipo de energía del vehículo | Gasolina | Gasolina | Gasolina | Gasolina | Gasolina |
Estándar de protección ambiental | Estándar Chino 6 | Estándar Chino 6 | Estándar Chino 6 | Estándar Chino 6 | Estándar Chino 6 |
Motor | 2.0L / 171hp / 4 cilindros en línea | 2.0L / 171hp / 4 cilindros en línea | 2.0L / 171hp / 4 cilindros en línea | 2.0L / 171hp / 4 cilindros en línea | 2.0L / 171hp / 4 cilindros en línea |
Potencia máxima (kW) | 126 | 126 | 126 | 126 | 126 |
Par máximo (N·m) | 206 | 206 | 206 | 206 | 206 |
Número de marchas | 10 marchas simuladas | 10 marchas simuladas | 10 marchas simuladas | 10 marchas simuladas | 10 marchas simuladas |
Caja de cambios | Transmisión variable continua (CVT) | Transmisión variable continua (CVT) | Transmisión variable continua (CVT) | Transmisión variable continua (CVT) | Transmisión variable continua (CVT) |
Velocidad máxima (km/h) | 180 | 180 | 180 | 180 | 180 |
Consumo de combustible WLTC | 6.27 | 6.41 | 6.41 | 6.9 | 6.84 |
Modelo de coche | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 |
Etiqueta de producto | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina |
Nombre del modelo | Modelo RAV4 Edición Urbana | Modelo RAV4 Edición Fashion | Modelo RAV4 Edición Fashion Plus | Modelo RAV4 Edición Adventure Plus | Modelo RAV4 Edición Adventure Flagship |
Carrocería del automóvil | |||||
Longitud (mm) | 4600 | 4600 | 4625 | 4610 | 4610 |
Ancho (mm) | 1855 | 1855 | 1855 | 1865 | 1865 |
Altura (mm) | 1680 | 1680 | 1680 | 1680 | 1680 |
Distancia entre ejes (mm) | 2690 | 2690 | 2690 | 2690 | 2690 |
Ancho de vía delantero (mm) | 1605 | 1605 | 1605 | 1605 | 1595 |
Ancho de vía trasero (mm) | 1620 | 1620 | 1620 | 1620 | 1610 |
Peso en vacío (kg) | 1540 | 1570 | 1595 | 1655 | 1695 |
Volumen de carga (L) | 542-580 | 542-580 | 542-580 | 542-580 | 542-580 |
Capacidad del tanque de combustible (L) | 55 | 55 | 55 | 55 | 55 |
Número de puertas | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Número de asientos | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Modelo de automóvil | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 |
Etiqueta del producto | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina |
Nombre del modelo | Modelo RAV4 Edición Urbana | Modelo RAV4 Edición Moda | Modelo RAV4 Edición Moda Plus | Modelo RAV4 Edición Aventura Plus | Modelo RAV4 Edición Aventura de Gama Alta |
Motor | |||||
Emisiones del vehículo (ml) | 1987 | 1987 | 1987 | 1987 | 1987 |
Modelo del motor | M20D | M20D | M20D | M20D | M20D |
Potencia máxima | 171 | 171 | 171 | 171 | 171 |
Potencia máxima (kW) | 126 | 126 | 126 | 126 | 126 |
Velocidad máxima del motor (rpm) | 6600 | 6600 | 6600 | 6600 | 6600 |
Par máximo (N·m) | 206 | 206 | 206 | 206 | 206 |
Velocidad de par máximo (rpm) | 4600-5000 | 4600-5000 | 4600-5000 | 4600-5000 | 4600-5000 |
Cilindros | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea |
Sistema de arranque y parada automático | ● | ● | ● | ● | ● |
Disposición del motor | Motor delantero | Motor delantero | Motor delantero | Motor delantero | Motor delantero |
Sistema de admisión de aire | Aspiración natural | Aspiración natural | Aspiración natural | Aspiración natural | Aspiración natural |
Sistema de válvulas | Árbol de levas doble en cabeza (DOHC) | Árbol de levas doble en cabeza (DOHC) | Árbol de levas doble en cabeza (DOHC) | Árbol de levas doble en cabeza (DOHC) | Árbol de levas doble en cabeza (DOHC) |
Sistema de suministro de combustible | Integración flexible | Integración flexible | Integración flexible | Integración flexible | Integración flexible |
Material del bloque de cilindros | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio |
Número de octano del tipo de gasolina | 92# | 92# | 92# | 92# | 92# |
Estándar de emisiones del vehículo | Estándar Nacional de Emisiones 6 | Estándar Nacional de Emisiones 6 | Estándar Nacional de Emisiones 6 | Estándar Nacional de Emisiones 6 | Estándar Nacional de Emisiones 6 |
Notas: "●" Configuración estándar " ○" Opción de configuración " — " No configurado | |||||
Modelo de coche | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 |
Etiqueta de producto | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina |
Nombre del modelo | Modelo RAV4 Edición Urbana | Modelo RAV4 Edición Fashion | Modelo RAV4 Edición Fashion Plus | Modelo RAV4 Edición Adventure Plus | Modelo RAV4 Edición Tope de Gama Adventure |
Chasis / Sistema de dirección | |||||
Configuración de tracción | Tracción delantera | Tracción delantera | Tracción delantera | Tracción a las cuatro ruedas | Tracción a las cuatro ruedas |
Tipo de suspensión delantera | Suspensión MacPherson | Suspensión MacPherson | Suspensión MacPherson | Suspensión MacPherson | Suspensión MacPherson |
Tipo de suspensión trasera | Suspensión de doble horquilla | Suspensión de doble horquilla | Suspensión de doble horquilla | Suspensión de doble horquilla | Suspensión de doble horquilla |
Estructura del diferencial central | - | - | - | Embrague multidisco | Embrague multidisco |
Sistema de dirección asistida | Sistema de dirección asistida eléctrica | Sistema de dirección asistida eléctrica | Sistema de dirección asistida eléctrica | Sistema de dirección asistida eléctrica | Sistema de dirección asistida eléctrica |
Notas:“●” Configuración estándar “○” Opción de configuración “— ” No configurado | |||||
Modelo de automóvil | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 | Modelo FAW TOYOTA RAV4 |
Etiqueta del producto | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 2WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina | 2024 2.0L CVT 4WD Gasolina |
Nombre del modelo | Modelo RAV4 Edición Urbana | Modelo RAV4 Edición Moda | Modelo RAV4 Edición Moda Plus | Modelo RAV4 Edición Aventura Plus | Modelo RAV4 Edición Aventura de Gama Alta |
Sistema de freno de rueda/trasero | |||||
Sistema de freno delantero/trasero | Disco de freno ventilado / | Disco de freno ventilado / | Disco de freno ventilado / | Disco de freno ventilado / | Disco de freno ventilado / |
Tipo de freno de estacionamiento | Sistema de freno de estacionamiento eléctrico | Sistema de freno de estacionamiento eléctrico | Sistema de freno de estacionamiento eléctrico | Sistema de freno de estacionamiento eléctrico | Sistema de freno de estacionamiento eléctrico |
Especificación del neumático delantero | 225/65 R17 | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 235/55 R19 |
Especificación del neumático trasero | 225/65 R17 | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 225/60 R18 | 235/55 R19 |
Material del cubo de la rueda | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio |
Especificación del neumático de repuesto | Neumático de repuesto sin cámara | Neumático de repuesto sin cámara | Neumático de repuesto sin cámara | Neumático de repuesto sin cámara | Neumático de repuesto sin cámara |
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.













