Color amarillo
Modelo Wuling Hongguang MINIEV, versión de tercera generación
Una nueva referencia para autos familiares lindos, completamente actualizados y renovados—Vacarfull, exportador chino de vehículos
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Selección de color
Potencia y rendimiento principales
(1) Energía eléctrica pura eficiente
- Adaptación de potencia por gradiente Todas las series están equipadas con motores síncronos de imanes permanentes, con ajuste de potencia a dos velocidades para adaptarse con precisión a diferentes necesidades. Todas las series adoptan una disposición de tracción trasera montada en la parte trasera, con una distribución uniforme del peso corporal y una estabilidad de conducción excelente.
- Batería segura y duradera Equipado con baterías de fosfato de hierro y litio de alto rendimiento (versiones de 120 km y 215 km), y la versión de 170 km puede elegir entre baterías de fosfato de hierro y litio o baterías de litio ternario; todas ellas han superado rigurosas pruebas de seguridad y cuentan con ventajas tales como protección contra explosiones a altas temperaturas, resistencia a la desintegración a bajas temperaturas, impermeabilidad y resistencia al polvo.
(2) Rango y complemento energético
- Cobertura de tres rangos: Tres rangos de autonomía CLTC se ajustan con precisión a diversos escenarios de viaje, eliminando por completo la ansiedad por la autonomía. La versión de 120 km es adecuada para desplazamientos urbanos de corta distancia y para el transporte diario; la versión de 170 km mejora aún más la autonomía de crucero, cubriendo compras en los alrededores durante el fin de semana y salidas suburbanas de corta distancia; la versión de 215 km ofrece una autonomía suficiente para afrontar con facilidad desplazamientos interurbanos de corta distancia, acampadas familiares y otros escenarios sin necesidad de recargar energía con frecuencia.
- Carga flexible, rápida y lenta El método de suplemento de energía tiene en cuenta la comodidad y la eficiencia, adaptándose a las diversas necesidades del escenario. Las versiones de 120 km y 170 km solo admiten carga lenta por CA; la versión de 215 km añade la función de carga rápida por CC, que solo tarda 35 minutos en cargar desde el 30% hasta el 80% de la capacidad.
(3) Chasis y manejo
- Chasis de Confort Familiar Adopta una combinación de suspensión delantera independiente tipo MacPherson y suspensión trasera semindependiente de tres eslabones, con una puesta a punto exclusiva orientada a la familia, centrada en optimizar el confort y la capacidad de paso.
- Manejo preciso y ligero Todas las series cuentan de serie con un sistema de dirección asistida eléctrica EPS, que es ligero y preciso en la dirección. Adopta un sistema de frenos de disco delantero y tambor trasero, combinado con un sistema de frenos antibloqueo ABS + un sistema electrónico de distribución de fuerza de frenado EBD; la distribución de la fuerza de frenado es uniforme.
Diseño corporal y espacio
(1) Exterior estético lindo
- Con el concepto de diseño central «lindo y curativo», el vehículo presenta una forma adorable y muy reconocible, ideal para familias. La parte delantera está equipada con faros delanteros redondos totalmente LED que integran luces de carretera/baja, luces de posición y señales de giro. La carrocería cuenta con líneas laterales suaves y redondeadas, acompañadas de emblemas laterales en forma de macaron sonrientes, lo que le otorga una sensación natural y cálida. La parte trasera está equipada con luces traseras redondas totalmente LED que hacen eco de las delanteras, integrando luces de posición, freno y señales de giro para una alta visibilidad nocturna.
(2) Espacio familiar flexible
- Diseño de cabina cálido: Todos los acabados vienen de serie con asientos de tela pata de gallo, que cuentan con una textura suave y delicada y una excelente permeabilidad al aire para ofrecer una conducción sin sofocación incluso en viajes largos. Los asientos delanteros cuentan con ajuste manual en 4 direcciones para adaptarse con precisión a conductores y pasajeros de cualquier estatura. Un grupo de instrumentos LCD a color de 7 pulgadas muestra claramente información clave, incluyendo velocidad, potencia, autonomía y modo de conducción, para una lectura inmediata de los datos.
- Espacio de almacenamiento flexible: Adopta una configuración de 4 asientos, y los asientos traseros cuentan con un respaldo plegable dividido en proporción 50:50. El automóvil está equipado con múltiples espacios de almacenamiento prácticos, incluyendo tres interfaces USB delanteras, portavasos delanteros, compartimentos de almacenamiento en las puertas y espejos retrovisores interiores con interfaces USB.
Seguridad y configuración práctica
(1) Protección integral de seguridad
- Configuración de seguridad activa Todas las series cuentan con el sistema de frenado antibloqueo ABS estándar + el sistema electrónico de distribución de fuerza de frenado EBD para mejorar la estabilidad y seguridad en el frenado; equipadas con un sistema de monitoreo de presión de neumáticos que supervisa en tiempo real la presión de los mismos; la función de aviso de peatones a baja velocidad emite automáticamente un sonido de advertencia al conducir.
- Garantía de seguridad pasiva El cuerpo adopta una estructura de marco de acero de alta resistencia, con partes clave reforzadas. Todas las series cuentan de serie con desbloqueo automático en caso de colisión y bloqueo automático de puertas durante la conducción. La parte trasera está equipada con 2 interfaces ISOFIX para asientos de seguridad infantiles y cerraduras de seguridad para niños; la función de recordatorio de cinturón de seguridad del conductor desabrochado normaliza el comportamiento al volante en todo momento.
(2) Configuración práctica de gradiente
- Configuración práctica básica : Volante multifuncional que integra botones de operación de uso común; espejos retrovisores exteriores ajustables manualmente, ventanas eléctricas, aire acondicionado con calefacción eléctrica, teniendo en cuenta la practicidad y el confort; luces de lectura, visor solar para el conductor con espejo de tocador, visor solar para el pasajero; llave remota + cierre centralizado, que permite desbloqueo, bloqueo y localización remotos del vehículo, lo que resulta más conveniente para el uso diario del automóvil.
Configuración de cabina y comodidad
(1) Experiencia cálida en cabina familiar
- El taxi toma como eje central «comodidad y practicidad, calidez y curación». Los materiales interiores son respetuosos con el medio ambiente y duraderos, con poco olor, lo que garantiza la salud de los conductores y pasajeros familiares. La disposición de la consola central es sencilla y regular, con botones de operación concentrados y fácilmente accesibles, ajustándose a la ergonomía. Todo el automóvil cuenta con un excelente rendimiento de sellado. Combinado con aire acondicionado de calefacción eléctrica, enfría y calienta rápidamente.
(2) Funciones de conveniencia para escenarios completos
- Diseño conveniente para conducir y montar La llave remota permite localizar y bloquear el automóvil a distancia, lo que hace que el uso diario del coche sea más conveniente. El sistema de dirección asistida eléctrica EPS facilita la maniobra y hace que el traslado urbano y el estacionamiento sean más eficientes; el cambio entre cuatro modos de conducción se puede adaptar con flexibilidad a diferentes situaciones, como desplazamientos diarios y salidas fuera de casa.
Posicionamiento de la versión
El Wuling Hongguang MINIEV de tercera generación ofrece cuatro versiones de configuración, formando una matriz de productos escalonada que se adapta con precisión a las diferentes necesidades de los usuarios.
- La versión de 120 km se centra en «desplazamientos básicos», atendiendo a usuarios con presupuestos limitados que la utilizan únicamente para desplazamientos urbanos de corta distancia, cubriendo así las necesidades principales de transporte;
- La versión de 170 km se centra en «el avance familiar», mejorando los airbags duales, la pantalla de control central de 8 pulgadas y las barras de techo para equipaje, teniendo en cuenta la autonomía de crucero y la configuración, y adaptándose a los desplazamientos diarios de la mayoría de las familias.
- La edición juvenil de 215 km se centra en la «practicidad de largo alcance», ampliando el radio de viaje con una potencia de 30 kW y una autonomía de crucero de 215 km, adecuada para familias con necesidades de salidas de corta distancia;
- La edición avanzada de 215 km se centra en «el uso familiar integral», optimizando la configuración sobre la base de la edición juvenil, combinando un largo rango de crucero, carga rápida y abundantes funciones de entretenimiento, para satisfacer a usuarios familiares de alto nivel con necesidades tanto de configuración como de rango de crucero.
Modelo de automóvil | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV |
Etiqueta del producto | Tercera Generación | Tercera Generación | Tercera Generación | Tercera Generación |
Nombre del modelo | Edición de 120 km | Edición de 170 km | Edición Juvenil de 215 km | Edición Avanzada de 215 km |
Parámetros del vehículo | ||||
Rango de conducción CLTC (km) | 120 | 170 | 215 | 215 |
Longitud (mm) * Ancho (mm) * Altura (mm) | 3064 *1493*1614 | 3064×1493×1629 | 3064×1493×1614 | 3064×1493×1629 |
Distancia entre ejes (mm) | 2010 | 2010 | 2010 | 2010 |
Ancho de vía delantero/trasero (mm) | 1290/1306 | 1290/1306 | 1290/1306 | 1290/1306 |
Despeje mínimo del suelo (Desmontado, mm) | 138 | 138 | 130 | 130 |
Radio de giro mínimo (m) | 4.3 | 4.3 | 4.3 | 4.3 |
Peso en vacío (kg) | 685 | 715 | 777/770 | 777/770 |
Modelo de automóvil | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV |
Etiqueta del producto | Tercera Generación | Tercera Generación | Tercera Generación | Tercera Generación |
Nombre del modelo | Edición de 120 km | Edición de 170 km | Edición Juvenil de 215 km | Edición Avanzada de 215 km |
Parámetros del vehículo | ||||
Rango de conducción CLTC (km) | 120 | 170 | 215 | 215 |
Longitud (mm) * Ancho (mm) * Altura (mm) | 3064 *1493*1614 | 3064×1493×1629 | 3064×1493×1614 | 3064×1493×1629 |
Distancia entre ejes (mm) | 2010 | 2010 | 2010 | 2010 |
Ancho de vía delantero/trasero (mm) | 1290/1306 | 1290/1306 | 1290/1306 | 1290/1306 |
Despeje mínimo del suelo (Descargado, mm) | 138 | 138 | 130 | 130 |
Radio de giro mínimo (m) | 4.3 | 4.3 | 4.3 | 4.3 |
Peso en vacío (kg) | 685 | 715 | 777/770 | 777/770 |
Modelo de Coche | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV |
Etiqueta del Producto | Tercera Generación | Tercera Generación | Tercera Generación | Tercera Generación |
Nombre del Modelo | Edición 120km | Edición 170km | Edición Juvenil 215km | Edición Avanzada 215km |
Sistema Trifásico de Alto Rendimiento | ||||
Tipo de Motor de Tracción | Motor Síncrono de Imán Permanente | Motor Síncrono de Imán Permanente | Motor Síncrono de Imán Permanente | Motor Síncrono de Imán Permanente |
Potencia Máxima del Motor de Tracción (kW) | 20 | 20 | 30 | 30 |
Par Máximo (N·m) | 85 | 85 | 92 | 92 |
Velocidad Máxima (km/h) | 100 | 100 | 100 | 100 |
Tipo de Batería de Potencia | Fosfato de Hierro y Litio | Fosfato de Hierro y Litio / Litio Ternario | Fosfato de Hierro y Litio | Fosfato de Hierro y Litio |
Capacidad de la Batería (kW·h) | 9.3 | 13.4 | 17.3 | 17.3 |
Tiempo de Carga Lenta (SOC 20%~100%, Cargador AC, Temperatura Normal) | 4.6h | 6.8h | 5h | 5h |
Tiempo de Carga Rápida DC (SOC 30%-80%, Temperatura Normal) | - | - | 35min | 35min |
Carga Programada | ● | ● | ● | ● |
Recuperación de Energía | ● | ● | ● | ● |
Calentamiento de la Batería y Aislamiento Inteligente | ● | ● | ● | ● |
Carga Suplementaria Inteligente de la Batería | ● | ● | ● | ● |
Notas: "●" Configuración Estándar " — " No Configurado | ||||
Modelo de automóvil | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV | Modelo Wuling Hongguang MINIEV |
Etiqueta del producto | Tercera Generación | Tercera Generación | Tercera Generación | Tercera Generación |
Nombre del modelo | Edición de 120 km | Edición de 170 km | Edición Juvenil de 215 km | Edición Avanzada de 215 km |
Chasis de confort | ||||
Formulario de conducción | Tracción trasera montada en la parte trasera | Tracción trasera montada en la parte trasera | Tracción trasera montada en la parte trasera | Tracción trasera montada en la parte trasera |
Tipo de freno | Discos delanteros + tambores traseros | Discos delanteros + tambores traseros | Discos delanteros + tambores traseros | Discos delanteros + tambores traseros |
Suspensión | Suspensión Independiente MacPherson delantera / Suspensión trasera de tres eslabones semindependiente | Suspensión Independiente MacPherson delantera / Suspensión trasera de tres eslabones semindependiente | Suspensión Independiente MacPherson delantera / Suspensión trasera de tres eslabones semindependiente | Suspensión Independiente MacPherson delantera / Suspensión trasera de tres eslabones semindependiente |
Tipo de freno de estacionamiento | Freno de mano mecánico | Freno de mano mecánico | Freno de mano mecánico | Freno de mano mecánico |
Material de la rueda | Ruedas de acero | Ruedas de acero | Ruedas de acero | Ruedas de acero |
Especificación del neumático | 145/70 R12 | 145/70 R12 | 145/70 R12 | 145/70 R12 |
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.














