Azul Color
Modelo Volkswagen Tharu 300TSI versión 2025
Resumen de productos avanzados de energía y espacio de Alemania — Serie de exportación de SUV premium Vacarfull
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Selección de color
Rendimiento y potencia del núcleo
(1) Potente motor turboalimentado4
Todos los modelos cuentan con un motor de 1.5T en línea de 4 cilindros (EA211-DSV/DSV) con 118 kW (160 hp) y 250 N·m de par a 1750-4000 rpm, utilizando el ciclo Miller para mayor eficiencia. Acoplado a una transmisión DCT seca de 7 velocidades(2 s de diferencia de cambio), la edición Exalted acelera de 0 a 100 km/h en 9,7 s, velocidad máxima de 200 km/h, ofreciendo una respuesta rápida a baja velocidad y una potencia abundante a alta velocidad.
(2) Ahorro de combustible eficiente
- Edición estándar/lujo: 5,7 L/100 km WLTC; Edición Exalted: 5,99 L/100 km (carrocería más grande) .
- El sistema de arranque y parada automático estándar ahorra un 8% de combustible en atascos .
(3) Manejo al estilo alemán
- Edición Exalted: suspensión multibrazo exclusiva, 20% mejor estabilidad a alta velocidad; Estándar/Lujo: Delantera MacPherson + trasera de barra de torsión para agilidad urbana;
- Dirección eléctrica sensible a la velocidad, radio de giro de 5,4 m, ángulos de aproximación de 18-19° + ángulos de salida de 20-21° para carreteras rurales.
Aspectos destacados del diseño
(1) Exterior avanzado y resistente
Diseño familiar de Volkswagen con diferencias de equipamiento:
- Edición Exalted : 4458×1841×1632 mm, llantas de 225/50 R18, parrilla cromada + luces de matriz LED, postura robusta;
- Edición de lujo : Paquete deportivo estándar (paragolpes exclusivos/molduras negras), carrocería compacta de 4355 mm + llantas de 205/55 R17, atractivo juvenil;
Carrocería bitono opcional, techo flotante, coeficiente de resistencia de 0,32 (Exalted) para bajo ruido del viento.
(2) Interior espacioso y flexible
- Asientos : La distancia entre ejes de 2680 mm de la edición Exalted ofrece 950 mm de espacio para las piernas en la parte trasera; la de 2651 mm del modelo estándar satisface las necesidades diarias, con una joroba baja en el piso trasero;
- Carga : Maletero de la edición Exalted de 455-1543 L; Estándar de 445-1443 L, cabe equipaje de 4 × 28", 15 espacios de almacenamiento, incluidos portavasos ocultos.
Configuraciones de seguridad
(1) Seguridad activa
- ABS+EBD+ESP estándar, estacionamiento electrónico + Auto Hold; la versión Exalted añade Front Assist (prevención de colisiones) y mantenimiento de carril;
- El modelo de lujo tiene cámara trasera; la versión Exalted se actualiza a cámara de 360°, reduciendo los puntos ciegos de estacionamiento en un 50%.
(2) Seguridad pasiva
Carrocería de acero de alta resistencia al 52%; la versión Exalted utiliza acero conformado en caliente (1500 MPa) en áreas clave; airbags frontales/laterales dobles de serie, la versión Exalted añade airbags de cortina.
Características tecnológicas
(1) Conectividad inteligente
- Estándar: pantalla táctil de 10,25" (CarPlay/CarLife), 4 altavoces;
- Lujo/Exalted: pantalla de 12" + instrumentos digitales, sistema Volkswagen IQ. Connect con control por voz, arranque remoto, actualizaciones OTA.
(2) Funciones de confort
- Exclusivo de la versión Exalted: asiento del conductor eléctrico de 10 posiciones, calefacción de los asientos, climatizador bizona, calefacción de 3 minutos a 28 ℃;
- Todos los modelos tienen asientos de tela/cuero, e nriquece la comodidad para todos los ocupantes.
Valor para el cliente y escenarios
(1) Adaptabilidad a todos los escenarios
- Viajes familiares : El espacio de la versión Exalted + la suspensión multibrazo son adecuados para viajes largos de 4 a 5 personas, carga de 1543 L para equipo de campamento;
- Usuarios jóvenes urbanos : El paquete deportivo del modelo de lujo + el consumo de 5,7 L se adaptan a los desplazamientos diarios, fácil aparcamiento;
- Fiabilidad alemana : Artesanía precisa + tren motriz maduro, menor mantenimiento que los homólogos japoneses, ideal para usuarios que se centran en la fiabilidad.
Modelo de automóvil | Volkswagen Tharu Modelo | Volkswagen Tharu Modelo | Volkswagen Tharu Modelo |
Etiqueta del producto | 2025 300TSI 2WD | 2025 300TSI | 2025 300TSI |
Nombre del modelo | Edición Exaltada (Edición Haoyue) | Edición Estándar (Edición Ruiyi) | Edición de Lujo (Edición Ruixiang) |
Información básica | |||
Tiempo de lanzamiento al mercado | 2025.05 | 2024.08 | 2024.08 |
Nivel de carrocería | SUV compacto | SUV compacto | SUV compacto |
Largo*Ancho*Alto(mm) | 4458*1841*1632 | 4355*1762*1605 | 4355*1762*1605 |
Tipo de energía | gasolina | gasolina | gasolina |
Normas ambientales | Nacional VI | Nacional VI | Nacional VI |
motor | 1.5T / 160 hp / 4 cilindros en línea | 1.5T / 160 hp / 4 cilindros en línea | 1.5T / 160 hp / 4 cilindros en línea |
Potencia máxima (kW) | 118 | 118 | 118 |
Par máximo (N·m) | 250 | 250 | 250 |
Número de marchas | 7 | 7 | 7 |
caja de cambios | Transmisión de doble embrague en seco | Transmisión de doble embrague en seco | Transmisión de doble embrague en seco |
Velocidad máxima (km/h) | 200 | 190 | 190 |
Consumo de combustible WLTC (L/100km) | 5.99 | 5.7 | 5.7 |
Modelo de automóvil | Volkswagen Tharu Modelo | Volkswagen Tharu Modelo | Volkswagen Tharu Modelo |
Etiqueta del producto | 2025 300TSI 2WD | 2025 300TSI | 2025 300TSI |
Nombre del modelo | Edición Exaltada (Edición Haoyue) | Edición Estándar (Edición Ruiyi) | Edición de Lujo (Edición Ruixiang) |
body | |||
Longitud (mm) | 4458 | 4355 | 4355 |
Ancho (mm) | 1841 | 1762 | 1762 |
Altura (mm) | 1632 | 1605 | 1605 |
Distancia entre ejes (mm) | 2680 | 2651 | 2651 |
Distancia entre ejes delantera (mm) | 1576 | 1535 | 1535 |
Distancia entre ejes trasera (mm) | 1541 | 1515 | 1515 |
Masa en vacío (kg) | 1480 | 1335 | 1335 |
Masa máxima con carga completa (kg) | 1950 | 1765 | 1765 |
Volumen del compartimento de equipaje (L) | 455-1543 | 445-1443 | 445-1443 |
Capacidad del tanque de combustible (L) | 51 | - | - |
Número de puertas | 5 | 5 | 5 |
Número de asientos | 5 | 5 | 5 |
Ángulo de aproximación (° ) | 19 | 18 | 18 |
Ángulo de salida (° ) | veintiuno | 20 | 20 |
Paquete de apariencia deportiva | - | ○ | ● |
Notas: "●" Configuración estándar " ○" Opción de configuración " — " No configurado | |||
Modelo de automóvil | Volkswagen Tharu Modelo | Volkswagen Tharu Modelo | Volkswagen Tharu Modelo |
Etiqueta del producto | 2025 300TSI 2WD | 2025 300TSI | 2025 300TSI |
Nombre del modelo | Edición Exaltada (Edición Haoyue) | Edición Estándar (Edición Ruiyi) | Edición de Lujo (Edición Ruixiang) |
motor | |||
Cilindrada (mL) | 1498 | 1498 | 1498 |
Modelo de motor | EA211-DSV | DSV | DSV |
Potencia máxima (Ps) | 160 | 160 | 160 |
Potencia máxima (kW) | 118 | 118 | 118 |
Potencia neta máxima (kW) | 118 | 118 | 118 |
Velocidad de potencia máxima (rpm) | 5500 | 5500 | 5500 |
Par máximo (N·m) | 250 | 250 | 250 |
Velocidad de par máximo (rpm) | 1750-4000 | 1750-4000 | 1750-4000 |
cilindro | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea |
Arranque y parada automáticos del motor | ● | ● | ● |
Tecnologías específicas del motor | Ciclo Miller | Ciclo Miller | Ciclo Miller |
Ubicación del motor | Pre | Pre | Pre |
Forma de admisión | turboalimentado | turboalimentado | turboalimentado |
Estructura de la válvula | árboles de levas dobles en cabeza | árboles de levas dobles en cabeza | árboles de levas dobles en cabeza |
Método de suministro de aceite | Inyección directa | Inyección directa | Inyección directa |
Material del cilindro | aleación de aluminio | aleación de aluminio | aleación de aluminio |
Grado de combustible | 95# | 95# | 95# |
Normas ambientales | Nacional VI | Nacional VI | Nacional VI |
Notas: "●" Configuración estándar | |||
Modelo de automóvil | Modelo Volkswagen Tharu | Modelo Volkswagen Tharu | Modelo Volkswagen Tharu |
Etiqueta del producto | 2025 300TSI 2WD | 2025 300TSI | 2025 300TSI |
Nombre del modelo | Edición Exaltada (Edición Haoyue) | Edición Estándar (Edición Ruiyi) | Edición de Lujo (Edición Ruixiang) |
Chassis/Steering | |||
Tipo de tracción | Tracción delantera | Tracción delantera | Tracción delantera |
Tipo de suspensión delantera | Suspensión independiente McPherson | Suspensión independiente McPherson | Suspensión independiente McPherson |
Tipo de suspensión trasera | Suspensión independiente multibrazo | Suspensión trasera no independiente con barra de torsión | Suspensión trasera no independiente con barra de torsión |
Tipo de dirección asistida | Dirección asistida eléctrica | Dirección asistida eléctrica | Dirección asistida eléctrica |
Modelo de automóvil | Modelo Volkswagen Tharu | Modelo Volkswagen Tharu | Modelo Volkswagen Tharu |
Etiqueta del producto | 2025 300TSI 2WD | 2025 300TSI | 2025 300TSI |
Nombre del modelo | Edición Exaltada (Edición Haoyue) | Edición Estándar (Edición Ruiyi) | Edición de Lujo (Edición Ruixiang) |
Wheels/Brakes | |||
Tipo de freno delantero/trasero | Disco ventilado/disco | Disco ventilado/disco | Disco ventilado/disco |
Tipo de freno de estacionamiento | Freno de estacionamiento electrónico | Freno de estacionamiento electrónico | Freno de estacionamiento electrónico |
Especificaciones de los neumáticos delanteros | 225/50 R18 | 205/55 R17 | 205/55 R17 |
Especificaciones de los neumáticos traseros | 225/50 R18 | 205/55 R17 | 205/55 R17 |
Material de la rueda | aleación de aluminio | aleación de aluminio | aleación de aluminio |
Especificaciones de la rueda de repuesto | No es de tamaño completo | - | - |
Notas: "—" No configurado | |||
Página siguiente
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.













