Color blanco
2025 BYD Tang L Model DM-i Version
Potencia Híbrida Redefinida para Rendimiento y Versatilidad—Exportación de SUV chino Vacarfull
Palabras clave:
Comercio de automóviles
Categoría:
Selección de color
Tren motriz y rendimiento
(1) Sistemas híbridos diversos
- Tracción delantera (215KM DM -i) :Cuenta con un solo motor síncrono de imán permanente montado en la parte delantera (200 kW, 315 N·m) junto con un motor turbo de 1.5T (115 kW, 225 N·m). Alcanza una autonomía totalmente eléctrica de 215 km según CLTC y acelera de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos , con un consumo de combustible WLTC de 0,77 L/100km —ideal para la eficiencia diaria.
- Versiones 4WD (200KM/175KM DM-i) :Configuración de doble motor (delantero: 200 kW, trasero: 200 kW; total 400 kW, 670 N·m). La variante de 200KM ofrece 200 km de autonomía según CLTC y una aceleración de 0 a 100 km/h en 4,3 segundos , mientras que la edición UAV (175KM) añade compatibilidad con remolque y ruedas más grandes para una mayor versatilidad.
(2) Batería y carga
- Tecnología de batería compartida : Todas las versiones utilizan una batería de fosfato de hierro y litio de 35,6 kWh de Fudi, refrigerada por refrigeración directa. Admite carga rápida y recuperación de energía, con un consumo de energía que oscila entre 18,8-21 kWh/100km .
- Eficiencia híbrida : En modo híbrido, el SUV ofrece una combinación equilibrada de potencia eléctrica y de motor, reduciendo la dependencia de los combustibles fósiles mientras se mantiene la capacidad de larga distancia.
Diseño y espacio
(1) Exterior audaz
- Dimensiones: 5040×1996×1760 mm (altura estándar) ; La edición UAV es más alta en 1970 mm con neumáticos 265/45 R21 para terrenos difíciles.
- Características adaptativas : Suspensión ajustable (de serie en todas las versiones) y una batalla de 2950 mm garantizan la estabilidad dentro y fuera de la carretera, con ángulos de aproximación/salida de 20°/21° para la preparación todoterreno.
(2) Interior espacioso
- Distribución de 7 asientos : Cabina versátil con asientos ergonómicos y 1960 L de espacio de equipaje (ampliable para carga o equipo).
- Aspectos destacados de la edición UAV : Diseño especializado para la integración de vehículos aéreos, incluidos puntos de montaje en el techo reforzados y sistemas de alimentación mejorados (enganche de remolque y puerto de toma de fuerza de serie).
Tecnología inteligente y seguridad
(1) ADAS mejorado con radar láser
De serie en todas las versiones, el sistema de radar láser permite:
- Control de crucero adaptativo a cualquier velocidad : Mantiene distancias de seguridad en el tráfico.
- Centrado de carril y frenado automático de emergencia : Reduce la fatiga del conductor y los riesgos de colisión.
- Vista envolvente de 360° : Ayuda con el estacionamiento y la detección de obstáculos, fundamental para las operaciones especializadas de la edición UAV.
(2) Características de seguridad robustas
- Diseño del chasis : La suspensión delantera de doble horquilla y la suspensión trasera de cinco brazos mejoran el manejo y la absorción de impactos.
- Frenado y estabilidad : Los frenos de disco ventilados y los frenos de estacionamiento electrónicos garantizan una potencia de frenado fiable, mientras que los modelos 4WD cuentan con una distribución avanzada del par para condiciones resbaladizas.
Utilidad y personalización
(1) Capacidad todoterreno y de remolque
- Versiones 4WD : Mejora de la tracción y compatibilidad con enganche de remolque (edición UAV) lo hacen adecuado para aventuras al aire libre o transporte de equipos.
- Gestión de la energía : La función de descarga externa (de serie) alimenta el equipo de acampada o el equipo de emergencia, mejorando la utilidad fuera de la red.
Valor para el cliente
(1) Eficiencia y ahorro de costes
- Bajas emisiones : El diseño híbrido enchufable reduce la huella de carbono, con modo solo eléctrico para viajes cortos.
- Ahorros a largo plazo : Los bajos costes de mantenimiento y la eficiencia del combustible lo hacen económico para el uso familiar o las flotas comerciales.
(2) Versatilidad para cada necesidad
- Family-Friendly : Amplio diseño de 7 asientos con control de clima y amplio espacio de carga.
- Adventure-Ready : Las capacidades de tracción en las cuatro ruedas y de remolque se adaptan a los entusiastas de las actividades al aire libre y a los profesionales que necesitan vehículos utilitarios.
Modelo de coche | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang |
Etiqueta del producto | Versión DM-i 2025 215KM | Versión DM-i 4WD 2025 200KM | Versión DM-i 2025 175KM |
Nombre del modelo | Modelo Tang L Versión DM-i | Modelo Tang L Versión DM-i 4WD | Modelo Tang L Versión DM-i |
Información básica | |||
Fecha de lanzamiento | 2025.04 | 2025.04 | 2025.04 |
Nivel del vehículo | SUV mediano y grande | SUV mediano y grande | SUV mediano y grande |
Largo * Ancho * Alto (mm) | 5040*1996*1760 | 5040*1996*1760 | 5040*1996*1970 |
Tipo de energía | Híbrido enchufable | Híbrido enchufable | Híbrido enchufable |
Autonomía eléctrica WLTC (km) | 165 | 150 | 135 |
Autonomía eléctrica CLTC (km) | 215 | 200 | 175 |
Motor | 1.5T / 156hp / 4 cilindros en línea | 1.5T / 156hp / 4 cilindros en línea | 1.5T / 156hp / 4 cilindros en línea |
Potencia máxima (kW) | 115 | 115 | 115 |
Par máximo (N·m) | 225 | 225 | 225 |
Número de marchas | Continuo | Continuo | Continuo |
Transmisión | Transmisión continua ECVT | Transmisión continua ECVT | Transmisión continua ECVT |
Velocidad máxima (km/h) | 200 | 200 | 200 |
Aceleración 0-100km/h (s) | 7.9 | 4.3 | 4.5 |
Consumo de combustible WLTC (L/100km) | 0.77 | 0.95 | 1.17 |
Tipo de batería | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio |
Capacidad de la batería (kWh) | 35.6 | 35.6 | 35.6 |
Modelo de coche | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang |
Etiqueta del producto | Versión DM-i 2025 215KM | Versión DM-i 4WD 2025 200KM | Versión DM-i 2025 175KM |
Nombre del modelo | Modelo Tang L Versión DM-i | Modelo Tang L Versión DM-i 4WD | Modelo Tang L Versión DM-i |
Body | |||
Longitud (mm) | 5040 | 5040 | 5040 |
Anchura (mm) | 1996 | 1996 | 1996 |
Altura (mm) | 1760 | 1760 | 1970 |
Distancia entre ejes (mm) | 2950 | 2950 | 2950 |
Vía delantera (mm) | 1716 | 1716 | 1716 |
Vía trasera (mm) | 1720 | 1720 | 1720 |
Masa en vacío (kg) | 2400 | 2570 | 2670 |
Masa máxima cargada (kg) | 3005 | 3175 | 3275 |
Volumen del maletero (L) | 1960 | 1960 | 1960 |
Capacidad del depósito de combustible (L) | 60 | 60 | 60 |
Número de puertas | 5 | 5 | 5 |
Número de asientos | 7 | 7 | 7 |
Ángulo de ataque (°) | 20 | 20 | 20 |
Ángulo de salida (°) | 21 | 21 | 21 |
Modelo de automóvil | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang |
Etiqueta del producto | Versión DM-i 2025 215KM | Versión DM-i 4WD 2025 200KM | Versión DM-i 2025 175KM |
Nombre del modelo | Versión DM-i del modelo Tang L | Versión DM-i 4WD del modelo Tang L | Versión DM-i del modelo Tang L |
Motor | |||
Cilindrada (mL) | 1498 | 1498 | 1498 |
Modelo de motor | BYD472ZQB | BYD472ZQB | BYD472ZQB |
Potencia máxima (Ps) | 156 | 156 | 156 |
Potencia máxima (kW) | 115 | 115 | 115 |
Potencia neta máxima (kW) | 110 | 110 | 110 |
Par máximo (N·m) | 225 | 225 | 225 |
Cilindros | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea | 4 cilindros en línea |
Posición del motor | Front-mounted | Front-mounted | Front-mounted |
Tipo de admisión | Turboalimentado | Turboalimentado | Turboalimentado |
Estructura de la válvula | Árbol de levas doble en cabeza | Árbol de levas doble en cabeza | Árbol de levas doble en cabeza |
Método de suministro de combustible | Inyección directa | Inyección directa | Inyección directa |
Material del bloque de cilindros | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio |
Grado de combustible | 92# | 92# | 92# |
Estándar de protección ambiental | China VI | China VI | China VI |
Motor | |||
Potencia total del motor (kW) | 200 | 400 | 400 |
Par motor total (N·m) | 315 | 670 | 670 |
Potencia máxima del motor delantero (kW) | 200 | 200 | 200 |
Par máximo del motor delantero (N·m) | 315 | 315 | 315 |
Potencia máxima del motor trasero (kW) | - | 200 | 200 |
Par máximo del motor trasero (N·m) | - | 355 | 355 |
Autonomía totalmente eléctrica WLTC (km) | 165 | 150 | 135 |
Autonomía totalmente eléctrica CLTC (km) | 215 | 200 | 175 |
Capacidad de la batería (kWh) | 35.6 | 35.6 | 35.6 |
Consumo de energía por 100 km (kWh/100 km) | 18.8 | 20.1 | 21 |
Estructura del motor | Imán permanente | Imán permanente | Imán permanente |
Principio de funcionamiento del motor | Síncrono | Síncrono | Síncrono |
Número de motores de accionamiento | Motor único | Motores duales | Motores duales |
Disposición del motor | Front-mounted | Montado en la parte delantera y trasera | Montado en la parte delantera y trasera |
Tipo de batería | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio | Batería de fosfato de hierro y litio |
Marca de la celda | Fudi | Fudi | Fudi |
Método de refrigeración de la batería | Refrigeración directa | Refrigeración directa | Refrigeración directa |
Recuperación de energía | 1 | 1 | 1 |
Precalentamiento de la batería | ● | ● | ● |
Descarga externa | ● | ● | ● |
Notas: "●" Configuración estándar " ○" Opción de configuración " — " No configurado | |||
Modelo de automóvil | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang |
Etiqueta del producto | Versión DM-i 2025 215KM | Versión DM-i 4WD 2025 200KM | Versión DM-i 2025 175KM |
Nombre del modelo | Versión DM-i del modelo Tang L | Versión DM-i 4WD del modelo Tang L | Versión DM-i del modelo Tang L |
Chassis/Steering | |||
Tipo de tracción | Tracción delantera | Tracción a las cuatro ruedas | Tracción a las cuatro ruedas |
Tipo de suspensión delantera | Suspensión independiente de doble horquilla | Suspensión independiente de doble horquilla | Suspensión independiente de doble horquilla |
Tipo de suspensión trasera | Suspensión independiente de cinco brazos | Suspensión independiente de cinco brazos | Suspensión independiente de cinco brazos |
Suspensión ajustable | ● | ● | ● |
Tipo de asistencia a la dirección | Dirección asistida eléctrica | Dirección asistida eléctrica | Dirección asistida eléctrica |
Puerto de toma de fuerza para remolque | - | - | ● |
Enganche de remolque | - | - | ● Eléctrico |
Notas: "●" Configuración estándar " ○" Opción de configuración " — " No configurado | |||
Modelo de coche | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang | Modelo BYD Tang |
Etiqueta de producto | Versión 2025 215KM DM-i | Versión 2025 200KM DM-i 4WD | Versión 2025 175KM DM-i |
Nombre del modelo | Modelo Tang L Versión DM-i | Modelo Tang L Versión DM-i 4WD | Modelo Tang L Versión DM-i |
Wheels/Brakes | |||
Tipos de freno delantero/trasero | Disco ventilado | Disco ventilado | Disco ventilado |
Tipo de freno de estacionamiento | Freno de estacionamiento electrónico | Freno de estacionamiento electrónico | Freno de estacionamiento electrónico |
Especificación del neumático delantero | 255/50 R20 | 255/50 R20 | 265/45 R21 |
Especificación del neumático trasero | 255/50 R20 | 255/50 R20 | 265/45 R21 |
Material del cubo de rueda | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio | Aleación de aluminio |
Anterior
Página siguiente
PRODUCTOS RELACIONADOS
La versión de gasolina 2.0L del TOYOTA Avalon 2024 se presenta como un sedán mediano con «consumo combinado de combustible WLTC de 6L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un motor aspirado natural de 2,0 L y asociado a una transmisión CVT simulada de 10 velocidades, ofrece un equilibrio entre suavidad de potencia y eficiencia en el consumo de combustible. La gama completa incluye tres versiones, adecuadas para usuarios que valoran la confiabilidad en el consumo de combustible, los desplazamientos diarios y los viajes en familia.
La versión 2024 del TOYOTA Avalon Hybrid de 2,0 L se presenta como un «sedán mediano con consumo combinado de combustible WLTC de 4,31 L × distancia entre ejes de 2870 mm». Equipado con un sistema híbrido de 2,0 L, ofrece un equilibrio entre bajo consumo energético y conducción suave. La gama completa incluye cuatro versiones, adecuadas para usuarios familiares y viajeros empresariales que valoran la eficiencia energética y la calidad, logrando un equilibrio entre economía, seguridad y confort.
El camión refrigerado ISUZU KV600, presentado por Vacarfull International Trading, está posicionado como un vehículo de transporte refrigerado de bastidor recto y alta resistencia, diseñado específicamente para la logística de cadena de frío de media a larga distancia. Cuenta con un sistema de refrigeración eficiente (que soporta un control preciso de la temperatura de 0℃ a -20℃), y satisface las necesidades profesionales de transporte de productos frescos, productos congelados y productos farmacéuticos con gran potencia, amplio espacio de carga y un rendimiento de refrigeración estable.
Mensaje informativo
To: Changsha Vacarfull International Trade Co., Ltd.













